Уменьшилась порция мочи

Второй день наблюдаю уменьшение порции мочи у ребенка. Ребёнку 2.8 писает за раз примерно 50 мл писает раз 9-10 подскажите есть повод для беспокойства. Активен кушает хорошо. Пьёт примерно 400 мл воды и соки мл 200

Нет
2 года

Здравствуйте
По вашему описанию у ребёнка нормальный диурез

Галина Александровна, просто переживаю раньше ребенок писал больше. Даже после сна было мл 100 а сейчас стало меньше с чем это может быть связано

Для вашего спокойствия можете сдать общий анализ мочи

Здравствуйте.
Такой обьем мочи и количество мочетспусканий является вариантом нормы.
Цвет запах не менялся?

Дарья Александровна, цвет стал немного желтее с утра.

С утра первая порция мочи всегда более яркая и насыщенная за счет повышенной концентрация веществ после ночного сна.
Если дома жарко, а ребенок пьет столько сколько и раньше то обьем мочи за раз может уменьшиться, это нормально.
Чтобы вам было спокойнее сдайте общий анализ мочи, с утра хорошо подмыть и постараться поймать среднюю порцию.

Дарья Александровна, то есть вариант нормы ну дома жарковато. Может нужно больше водички давать? Стала замечать что губки сухие часто

Увеличьте питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг в сутки и понаблюдайте как измениться объем мочи.
Но 50 мл разовая порция это норма в вашем возрасте.

Дарья Александровна, хорошо просто стала замечать что губы суховаты. Вес 15 кг это примерно 500 мл воды?

Принятый ответ

Да в среднем 500 мл в сутки.
Сухость может говорить о недостатки жидкости и высокой температуре дома. Оптимально должно быть 22 градуса, плюс увлажнение воздуха не менее 50-60%