Консультация терапевта /

Хрипы в грудной клетке при вЫдохе — вопрос №1809317

Добрый день. Лечусь уже 7 дней, заболела вся семья. Не проходят хрипы в грудной клетке. Сегодня все пойдём к врачу в поликлиннику, хотелось бы услышать ваше мнение. Хрипы при выдохе, похожи на бурление, кипение. Кашель смешанный, но больше сухой, мокрота почти не отходит, а если и отходит, то слишком мало, сплюнуть не прлучается. Всё время пила только разжижающие. Вчера добавила "Амбробене Стоптуссин" чтоб смягчить сухой кашель.
Симптомы:
1.Слабость по утрам, тяжесть в грудной клетке, отдышка при ходьбе.
2.Течение из носа
3.Хрипы при выдохе
4.Охрипший, ломаный голос
5. Сухой кашель, мокрота отходит с трудом и очень мало, тяжело выплюнуть.
6. Температура один раз была 37.3
7. Отсутствие обоняния.
8. Ломота в теле (спина, колени)
Препараты:
Доктор мом сироп
Грудной сбор чай
АЦЦ
Амбробене стоптуссин
АМОКСИЦИЛЛИН 3-ИЙ ДЕНЬ
Кетопрофен-лор в горло
Стопангин в горло
Виброцил в нос, промывание морской водой
Нурофен 400мг 2 раза в день (3 дня)
Витамин D,C,B, Zn вечером, Fe, фолиевая.
Больше всего волнует слабость по утрам и хрипы, они вроде стали меньше, но не проходят. 7 дней уже болею.
Мне кажется это мокрота "гуляет" так как, если с помощью усилий получается сделать "отхаркивание" мокроты, то становится сразу легче и хрипы уменьшаются.
Днём легче, даже в магазин хожу, но когда хожу, чувство, будто постоянно дыхания не хватает отдышка на ровном месте.
Боюсь очень, что пойду в поликлиннику и выпишут колоть ЦЕФТРИАКСОН все родственники говорят, что его сейчас чуть ли не всем подряд выписывают. Хотелось бы обойтись таблетками
Так же вопрос, МОЖНО ОСТАВИТЬ АМБРОБЕНЕ СТОПТУССИН? (он вроде тоже с отхаркивающим действием и противовоспалительный) или пока что рано и продолжать пить разжижающие, пока не пройдут эти бурлящие хрипы?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы какие сдавали? Амбробене эффективен при продуктивном кашле, для его работы нужно достаточное количество жидкости 40 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! У меня в аптечке именно "амбробене СТОПТУССИН" который от сухого кашля, вы с таким препаратом не сталкивались? Поможет ли он при хрипах? Или лучше АЦЦ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно сталкивался, на мой взгляд АЦЦ более эффективный, так как обладает антитоксическим эффектом в ткани печени, но прием до 18-00
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо принимать ацц либо амбробене.
При совместном приёме будет усиление кашля.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Добавьте к терапии ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Проведите кт органов грудной клетки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Амбробене СТОПТУССИН он же уменьшает кашель и плюс отхаркивающее действие. Т.е при непродуктивном кашле. Его оставить?
Терапевт, Кардиолог
Да,его можно оставить.
Приём ацц отменяйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .надо оак и срб сдать.
Можно от кашля ренгалин 2 т 3 раза в день .
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2мл физраствора 2 раза в день
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки
Обильное питье
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы понять характер воспаления и исключить бактериальную инфекцию, рекомендую сдать общий анализ крови и СРб.
Если кашель смешанный, то лучше принимать ренгалин по 2 таб 3 раза в день,7 дней.
Начните делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Сегодня была у терапевта на приеме, сделали рентген, бронхит. Выписали ингаляции с беродуалом, сироп гербион. Что вы думаете?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно, только я бы добавила к ингаляциям с беродуалом - пульмикорт, он снимает воспаление в бронхах