Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы, беспокойный сон, кисломолочный прикорм — вопрос №1809865

Здравствуйте! Ребенку 7месяцев вес 9120гр, в 2мес после анализа крови выявили гепатит С/С связан с непереносимостью лактозы, на тот момент было сильное вздутие и капризы во время кормления, стул и прибавка в весе были в норме. Но с 2х мес пьём перед кормлением лактазар, уже пили по 2капс на кормление. Сейчас пробую уменьшить лактазар постепенно. На сегодня мы кушаем 5 раз ( 1е- грудное молоко без лактазара, 2е- каша на безлактозной смеси, 3е -пюре+ грудь, 4е- грудь с лактазаром 1капс и докармливаю БЛ смесью 60мл, 5е- грудь с лактазаром 2капс и БЛ смесь 120мл). Кушаем рис, гречку, кукурузу из каш и ввоже сейчас овощи: кабачок, брокколи, цв.капуста, тыква. Ребёнок активный, стул в основном каждый день, в животе газы беспокоят и отрыжка бывает, но вроде не критично, но ночью часто сооный встаёт, плачет, встаёт на четвереньках и на ножки, ворочается.(но днем он тоже с любой опоры сразу встает) 1)Может беспокойно сон быть из-за такого питания и как помочь улучшить сон?
2) Можно ли отменять лактазар, правильно ли я это делаю, может ещё сдать анализ?
3) Можно ли нам вводить с 8мес кисломолочные продукты?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Генетический тест до года не сдается, потому что он может быть ложноположительный. Он не говорит о наследственной предрасположенности к непереносимости лактозы.
Поэтому сейчас уже можно менять безлактозную смесь на обычную, так как лактоза важна для развития ребёнка.
Вводит кисломолочные продукты можно. Только в одно время не нужно и смесь менять, и к/м продукты вводить.
Сон вряд ли связан с питанием, причины нарушения сна в другом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо) а нам в 2мес назначили этот анализ, на фоне хорошей прибавка в весе все были удивлены, но врач все таки назначила лактазар. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано ночное беспокойство? На что стоит обратить внимание ?

Педиатр
Я консультант по сну. Могу оценить картину сна и бодрствования за день, если распишите ваш день (во сколько утро, ВБ, во сколько дневные сны начинаются и заканчиваются). Можете завтра приложить, сегодня ведите дневник (есть приложение Сон малыша, можно там отмечать, удобно).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо) сегодня прослежу за всем))
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Вот наш вчерашний день:
В 9.00 проснулся, гигиенические процедуры, массаж, зарядка
В 11.00 кушаем кашу
В 11.30 уснул
В 12.48 проснулся, активно гуляли
В 14.40 покушал пюре и грудь
В 15.10 уснул
В 16.20 проснулся
В 18.00 сон до 18.45
В 19.00 кушал грудь и смесь 90мл БЛ
В 22.00 уложила в ночной сон
В 23.00 сонного покормила грудь вчера ещё давала лактозар и смесь БЛ 120мл
В 00.00 проснулся плакал сонный, встаёт сразу на четвереньках и на ножки , укачала дальше спать, так повторялось примерно в 1.00, в 2.00 и 3.00, потом забрала из кроватки к себе , немного ворочался минут 20 но потом уснул до утра.
В 7.00 покормила грудью и проснулся опять в 9.00.
Ночью слышала как урчит немного в животике.
Педиатр
Здравствуйте! Очень хороший режим проклевывается у ребёнка, старайтесь ему следовать. Хорошо, что последний сон перед ночью короче остальных, правильные ВБ (норма в 7 мес 2,5-3ч), общее количество ДС не превышает (норма 3-4 часа за все дневные сны).
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, а что тогда может влиять на наш сон? Вот я слышала в животике урчание ночью, это может быть спровоцировнно смесью или гв, может заменить смесь ? А ещё я читала, что есть такое " отрабатывание навыков " во сне, может такое быть? Может стоит что-то пропить, нам в 2 мес назначили дормикинд (малыш днем спал мало, по 30мин, мы в минимальную норму сна еле вкладывались и ставили синдром нервно-рефлекторной возбудимости, может это проявления этого синдрома? )
Спасибо вам за ответы и внимание)
Педиатр
Возможно, ребёнок просыпается действительно из-за отрабатывания навыков, да, есть такое понятие.
Так же причиной может быть сформировавшаяся ассоциация на засыпание. Например, если ребёнок всегда засыпает с бутылочкой во рту, то ночью, просыпаясь между циклами сна, до требует возобновления условий засыпания. Или может у ребёнка ассоциация на присутствие мамы рядом. Тем более что у вас в кровати он спит лучше.
Возможно, неподходящие условия сна , особенно если ребёнок уснул на ночной сон, а родители еще не легли, своими делами будят малыша.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, засыпает он только с сосочкой и после укачивания ... Буду пробовать наладить самостоятельное засыпание ! Спасибо !
Педиатр
Еще соску теряют малыши, от этого тоже просыпаются. Укачивания в таком возрасте уже лучше убирать, как способ засыпания.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пыталась, но в декабре мы болели и зубки резались болезненно, вот вернулись к укачиваниям, а теперь он ни как не хочет засыпать самостоятельно!
Педиатр
Вы пока когда укладываете ребёнка укачиванием, вводите две вспомогательные ассоциации ВА, одну тактильную, другую аудиальную, например, шипение и похлопывание. Пусть малыш к ним привыкнет. Потом будете перед самым засыпание ведущую ассоциацию (укачивание) убирать, оставлять ВА. И пробовать так, пока не заметите, что малыш погружается в сон только с помощью ВА . После этого начнёте убирать ведущую ассоциацию ещё раньше от момента засыпания.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, класс! Буду пробовать ) Спасибо))
Педиатр
Лактазар можно отменять, раз сейчас нет признаков лактазной недостаточности. ЛН в целом типичная для младенцев первых месяцев жизни, в силу незрелости ферментативной системы. Сейчас уже малыш, скорее всего, перерос ЛН.
Педиатр
Здравствуйте!
Генетический анализ на лактазную недостаточность малоинформативен в этом возрасте.
Вероятнее это была транзиторная лактазная недостаточность, которая наблюдается у большинства деток первых месяцев жизни.
Сейчас рекомендую перейти на обычную смесь с безлактозной. Далее, при отсутствии каких -либо проявлений( жидкий стул, вздутие, боль в животе). Далее не добавлять фермент в грудное молоко, после вводит кисломолочные продукты( постепенно за 7-10 дней).
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Я бы порекомендовала сдать кал на углеводы кала и развёрнутую копрограмму , но до сдачи анализов на несколько дней нужно убрать ферменты . По результатам анализа принимать решение по питанию .
Если беспокойство имеет место , отрыжка , газообразование даже на фоне прима лактазара , очевидно дело не только в ЛН .
И потом , всегда нужно проводить диф диагностику с абкм , которая имеет аналогичные симптомы .
Сдайте анализы.