Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №1671841

Здравствуйте! Грудничку 3 месяца, полностью на гв. Стул всегда был жидкий, почти весь впитывается в подгузник. Даю лактазар в каждое кормление по 1 шт. Принимаем уже месяца 2. Пробовала давать через раз, постепенно заканчивая, но стул становился зеленым. Также принимали аципол, бифидумобактерин. Изменений не было. Последние несколько дней стала замечать в кале то розовые примеси, то красные вкрапления, точки. Их мало, может быть одна-две, но есть.
Копрограмму буду сдавать только завтра.
По поводу своего рациона. В последний выходной ела шоколадный вишневый торт,помидоры. Думала что это могло спровоцировать, но прошло несколько дней а ситуация не поменялась. Ребенок стал беспокойный,плачет, в туалет стал ходить чаще.
До этого я в принципе диету не держала,молочные продукты ела, да и шоколад в небольших количествах тоже ела бывало, но таких симптомов не было.
Если это все таки АБКМ, то могла она повиться вот так внезапно?
Как вообще по копрологии можно будет понять в чем дело,аллергия это или что то ещё?
Ещё хотела отметить,что последние недели полторы днем с трудом берет грудь,кричит и выгибается. Ночью такой проблемы нет

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Водой, чаем детским допаиваете? Капли от колик и газов даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на анализы пойдём только завтра. Даю саб симплекс уже давно, чаем не допаиваю
Таких симптомов раньше не было, только последние несколько дней красные точки в кале появились и беспокойство

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Рекомендую маме исключить все продукты, содержащие белок коровьего молока: молочные продукты, говядину, выпечку на молоке. Через 3 недели оцениваем эффект.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! А аллергия могла возникнуть на другие продукты или вероятнее всего на белок коровьего молока?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чаще всего на белок коровьего молока из-за ферментной незрелости. Ферменты не могут переварить белок, всё что не переварилось расценивается иммунной системой как гистаминолибератор и даёт воспаление. С возрастом проходит.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле могут быть признаком Абкм.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Копрограмма лишь дополнительный метод, отразит воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! А АБКМ может появиться, если до этого её не было? Симптомы только появились. В кале даже не прожилки а просто точки одна-две, или просто окрашены немного в розовый местами
Педиатр
Да, конечно, абкм не проявляется с рождения, имеет накопительный эффект, как раз пик приходится на 2-4 месяца жизни малыша.