МР-признаки единичных очагов глиоза в белом веществе теменных долей -вероятно, резидуального генеза. Что это означает?

Здравствуйте, делала мрт, в голрвного мозга, в заключении написано МР-признаки единичных очагов глиоза в белом веществе теменных долей - вероятно, резидуального генеза. Что это означает и как лечить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это участки головного мозга, которые образовалось на фоне гипоксии, во время родов, то есть они у вас с рождения. Лечения они не требуют, клинически не проявляются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это врождённые очаги. Никакой симптоматики не дают и лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги глиоза- это сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные изменения у вас врожденные, клинически никак не проявляется, лечения не требуют
По поводу чего делали МРТ? Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Офелия Игнатовна, головные боли беспокоили часто

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По описанию очаги сформировались давно, они неактивны. Имеют сосудистую природу, т.е. в этих точках головного мозга был нарушен кровоток, теперь мы видим как бы шрамики на этих местах. Появление таких очагов характерно либо для гипертоника, либо же они имеют врожденный характер и "живут" у Вас еще со времени внутриутробного развития и/или родов. Лечения не требуют, поскольку не оказывают влияния на функционирование нервной системы, а во-вторых - нельзя вылечить то, что уже не является нервной тканью.