Консультация детского невролога /

Что означает умеренная задержка темпов минлинизации ?и опасен ли глиоз? — вопрос №1607820

Здравствуйте на 1,5 года делали МРТ из за косоглазие ,результат такой : МР картина умеренно задержки темпов миелинизации,нерезко выраженных перивентикулярных глиозных изменений белового вещества мозга,одиночного очага таламуса.
Скажите пожалуйста что означает умеренная задержка темпов миелинизации?и опасен ли глиоз?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть возможность приложить обследование? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да выше приложила результат МРТ,жалобы единственное не отзываемся на имя(редко)и речи особо нету ,только на своем ,с детьми играет ,эмоции ,ответ на улыбку все есть ,шумов не боится

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А как протекали ьеременность и роды?
Клиент
Юлия Юрьевна, проблем с беременностью не было,плановое кесерево было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А не предлагали сделать мрт с контрастом?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет у невролога пока что не были,а нам надо его делать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, лучше сделать и по возможности нужен очный осмотр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Задержка миелинизация говорит о незрелости головного мозга.
Необходимо повторить МРТ в 5 лет в динамике.
Очаги глиоза возникли в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Клинически, как правило, не проявляются.
И есть небольшая киста прозрачной перегородки(случайная находка).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а скажите пожалуйста незрелость головного мозга ,как нибудь можно лечить ?
Клиент
Ирина Анатольевна, а киста представляет опасность для жизни ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, никакой угрозы для малыша нет-не волнуйтесь.
Лечение не требуется.