Расшифровка копрограммы
Ребенку 1,1 на протяжении месяца может полутора жидкий стул педиатр сначала говорила зубы , потом пролечились от ротавируса но жидкий стул не проходит решили сдать копрограмму и что-то там все не очень что дальше делать ? Что проверять что сдавать что пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок не теряет в весе?
Как с аппетитом?
Как часто ходит в туалет?
Екатерина Васильевна, в весе не теряет в туалет ходит по разному от 2 до 6 раз в день
Молочные продукты кушает?
Лактазную недостаточность не ставили на первом году жизни?
В анализе воспаления нет.
Йодофильная флора- это нормальная флора кишечника, ее мы не лечим.
Екатерина Васильевна, ставили под вопросом непереносимость белка молока , в. 11 месяцев разрешили пробовать давать молоко.
когда болели ротавирусом молочку не ели , перед анализом давала ему сыр и вечером кашу с молоком примерно 30/70 молока и воды а анализ брали утром
В идеале досдать кал на углеводы и скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора формируется у детей, какие жалобы на сегодня? Какое питание? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, жидкий стул до 6 -7 раз в день на протяжении месяца ( полутора )
По питанию утром каша ( гречеа рис кукуруза овсянка ) в обед суп и индейкой , вечером сново каша на ночь смесь ночью тоже смесь
для закрепления стула рекомендую прием Бифидумбактерин форте на неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, по возрасту, без воспалительных изменений.
Сколько раз в день стул?
Ребенка что-то беспокоит?
Что кушает?
Ангелина Альбертовна, жидкий стул до 6 -7 раз в день на протяжении месяца ( полутора )
По питанию утром каша с паре фруктовым( гречеа рис кукуруза овсянка ) в обед суп и индейкой , вечером сново каша на ночь смесь ночью тоже смесь
Каша на воде/ молоке/ смеси?
Стул не пенится?
Ангелина Альбертовна, каша примерно 30/70 молоко с водой вроде не пениться
Не отметили связь в введением цельного молока в рацион?
Или какого то другого продукта перед разжижение и учащением стула?
Ангелина Альбертовна, не отметила я больше связала это с зубами , мы от ротавируса лечились не чего не ели из запрещенного но стул не изменился
Уберите сейчас из рациона все молочные продукты на 14 дней
Баксет по саше раз в день 10 дней
Ангелина Альбертовна, мы молоко не ели 14 дней даже больше вчера только вечером дала кашу молоко с водой. Бак сет закончили пить 30 числа
Всё молочное убирали?
Творог, биолакт, масло?
Баксет пропейте снова
Ангелина Альбертовна, все молочное не ели недели 2,5-3 . Снова не чего не есть молочное
А было в этот период какое-нибудь изменение стула?
Ангелина Альбертовна, нет все так же жидкий стул до 7 раз в день примерно
Грудь или смесь ребёнок ещё кушает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Можно начать прием пробиотиков БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн
Соблюдение безмолочной гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей до нормализации стула
Принятый ответ
Здравствуйте Вера, по копрограмме воспалительных изменений нет , есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность, неоформленный стул также допустимо, особенно в период прорезывания Зубов, самое главное чтобы самочувствие ребенка было хорошее, аппетит сохранен в весе не терял, рекомендую обильное теплое питье из расчета 40мл/кг массы тела в сут, также подключите пробиотик примадофилус реутери курс 1месяц препарат с доказанной эффективностью. Будьте здоровы!