Требуется ли операция ? грыжи
Доброго дня. Уже давно мучают боли в пояснице. Делал мрт в 20 году и уже в этом.(фото и описание прилагаю) Как критично? Витамины В мидокалм и тд Уже использовал без положительного результата а точнее эффект есть только во время приема Есть онемение на пальцах ног и постоянная тянущая боль в правом колене сзади. не так давно заметил что сидя на полу не могу без боли выпрямить правую ногу .при принудительном выпрямлении боль в правой ягодице и пояснице. так же во время тренировок в трен зале боль уходит. на время Оперировать нужно или нет?
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ есть грыжа L4-L5, если консервативное лечение не эффективно, то возможно стоит задуматься об операции. Во всяком случае такой вопрос решается на очной консультации нейрохирурга.
Стеноза нет?
стеноз есть относительный
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае оперировать не нужно! Рекомендую исключить подъемы тяжестей стоя и сидя, не сидеть вообще 1 мес, выполнять лфк поясничного отдела позвоночника, курс массажа поясничного отдела, НПВС при болях! Если в течении 1-2 мес эффекта не будет и будут выраженные боли, тогда с диском к нейрохирургу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютных показаний к операции нет, но в случае отсутствия положительной динамики от комплексного медикаментозного лечения рекомендую очную консультацию нейрохирурга с целью определения вопроса об оперативном вмешательстве обязательно с диском обследования
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь-4 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно, отмена в обратном порядке