Высокая лихорадка без катаральных симптомов у малышка 3 месячного, и ретикулоциты снижены по ОАК из вены
Ребенку 3 мес, около 3 дней лихорадил 40,3 сбивалась норм Парацетамол/Нурофен. На 4 сутки поднималась до 38,8-39,2..без каких либо катаральных симптомов, капиллярная кровь сомнительная при этом гемоглобин 87, сдали из вены ОАЕ развернутый и комплекм анемии ( ретикулоциты беспокоят, СРБ, СОЭ и др показатели крови). Причина лихорадки не выяснена, ОАМ сомнительный, посев мочи рост не обнаружен. Помогите разобраться, есть ли риски заболевания крови, в итоге бактериальная или вируснач кровь? Нужно ли доп.обследование. По узи почки, мочевой без патологии. Спасибо. Анализ прикрепляю
Здравствуйте, Милена. Что-то результаты анализов не прикрепились.. Не могли бы прикрепить повторно?
Всё, увидел.
Сергей Викторович, здравствуйте!
Да прикрепила. Спасибо.
На картину заболевания системы крови картина не похоже. По результату выраженная воспалительная реакция.
Исключали таких возбудителей, как ВЭМ, ЦМВ? Горло у ребенка не красное?
Сергей Викторович, нет горло чистое со слов врачей. ПЦР на грипп и 2 экспресс мазка на ковид и грипп только делали-отрицательные.
По картине лейкоцитарной формулы, СРБ признаки инфекции. Учитывая степень выраженности лихорадки, показатели крови нужно обследоваться у инфекциониста.
А в стационар не предлагал Ваш педиатр госпитализироваться?
Сергей Викторович, предлагала скорая, стационары переполнены, большие риски еще доп подхватить др.инфекции.
Забыла добавить, что СЕЛЕЗЕНКА УВЕЛИЧЕНА 6,3 СМ -НА УЗИ.
СПАСИБО
Увеличение незначительное.
Следите за температурой. Инфекции у детей могут протекать довольно "бурно", главное, чтобы температура купировалась медикаментозно. Если ребенок также активен, нормально ест и не появляются другие необычные признаки (отечность, сыпь), то можно продолжить лечение и амбулаторно. Но осмотры врача, выслушивание дыхания и осмотр горла обязательны.
Поправляйтесь!)
Сергей Викторович, спасибо!
Здравствуйте, по анализам кровь характеризует острый воспалительный процесс. В связи с этим повышен и ферритин.
Данных за болезнь крови нет.
Процент насыщения трансферрина железом низкий-9.2%, есть признаки железодефицитного состояния по морфологии эритроцитов. После выздоровления от ОРВИ можно начать прием мальтофер в каплях под наблюдением педиатра.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Меня тоже насторажил низкий % насыщения трасферрина, не хотелось бы просто наблюдать и действовать,когда уже " картина ни ничего страшного" ...
Спасибо за рекомендацию четкую.
Всех благ!
Принятый ответ
Милена, добрый день.
По предоставленным результатам на данный момент есть лейкоцитоз, повешение СРБ за счет инфекционно-воспалительного процесса.
По анализам лабораторно подтвержден латентный дефицит железа у ребенка: уровень гемоглобина в норме от 95г/л, а вот снижение содержания гемоглобина в ретикулоцитах и КНТЖ(9%) низкие (ферритин ложно повышен за счет воспаления). Поэтому после выздоровления оптимально начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.