Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1810489

Здравствуйте, меня зовут Любовь, мне 35 лет, пол года назад мне удалили опухоль сосудистую в голове, перед операцией сдавала кровь, гемоглобин 119, тромбоциты 320, после операции брали кровь, гемоглобин стал 89 , тромбоциты 286 , вчера сдала кровь, гемоглобин 99 , тромбоциты 491, связано это как то? Потому что 4 года назад у меня был гемоглобин 80 ( после диеты жёсткой), а тромбоциты 502 , как подняла гемоглобин снизились тромбоциты, мой терапевт говорит что это не связано и нужно показаться гемототогу, у меня ещё есть эндометриоз и Лейкоарероз 1

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, эндометриоз, Лейкоарероз 1

Гематолог
Здравствуйте Любовь. ничего страшного в анализе нет. повышение уровня тромбоцитов вполне можно объяснить дефицитом железа в Вашем организме, из-за чего также снижен и гемоглобин.

Какое-то лечение по поводу анемии сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, сорбифер по 1 таблетки, Два раза в день, они хорошо мне поднимают гемоглобин

Гематолог
Можно и его, препарат отличный.
Ваша цель - повышение уровня ферритина (основной показатель запасов железа в организме) -достижение его уровня выше 30-40 нг/мл). тогда и гемоглобин будет нормальный и тромбоциты снизятся.
Но лечение однозначно длительное - не менее 3 месяцев, однозначно.
Клиент
Сергей Викторович, а ещё какие препараты нужно в комплекте принимать? Фолиевую магний, витамин д можно?
Гематолог
Желательна конечно фолиевая кислота. Можно применять либо ангиовит, либо фолацин по 1 т х 1 р/день - в течение месяца.

Также приветствуется аскорбиновая кислота (витамин С). Но в составе сорбифера аскорбинка уже есть. В ее присутствии железо легче усваивается из кишечника.

И по диете. Желательно исключить из рациона крепкий чай и кофе, а также за 2 часа до и 2 после приема сорбифер не употреблять молочные продукты (они блокируют всасывание железа).
Гематолог
А главное - длительность приема препарата железа. Нельзя бросать лечение на полпути. Повторюсь: гемоглобин не основной показатель лечения, главный показатель - ферритин.
Клиент
Сергей Викторович, Спасибо большое ???
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается снижением сывороточного железа,морфологией клеток в гемограмме.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 перстной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов двухвалентного железа 100-200 мг в сутки по рекомендации ВОЗ( тардиферон/сорбифер/фенюльс/ферроплекс на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Принимать вне еды.
Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, мясо), сезонных ягод и фруктов, можно через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти осмотр гинеколога, исключить проблемы в желудке, кишечнике. Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через 1-1,5мес контроль общего анализа крови, ферритина.
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, перед операцией мне делали УЗИ почек, гармоны щитовидной железы и проверяли желудок всё хорошо, но это было пол года назад, к гинекологу записалась, я просто думала что из за операции у меня упал гемоглобин, так как перед был 119 , а сразу после операции 89
Гематолог, Терапевт
В каком режиме сейчас идет менструация? Не принимаете ли кроверазжижающих препаратов? Не держите ли диеты с ограничением железосодержащих продуктов,белков?
Клиент
Анастасия Сергеевна, менструация обильная , у меня всегда так было, без сбоев , кроверазжижающих препаратов не принимаю, ем я мало, аппетита нет, на фоне перенесённых стрессов
Гематолог, Терапевт
Вероятно, в совокупии всех этих факторов развилость железодефицитное состояние с анемией. Его нужно пролечивать и пересматривать рацион питания, с гинекологом обсудить назначение Транексама в дни менструаций, исключить эрозии, миомы, патологию эндометрия.
Тромбоцитоз уйдет вместе с железодефицитом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, эндометриоз у меня есть, из за этого может снижаться гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
Да, такая причина железодефицита возможна.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ???
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Любовь, добрый день.
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести и реактивный тромбоцитоз на этом фоне, учитывая снижение эритроцитарных индексов анемия скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа. Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне скудное железом, поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение первого года для определения необходимости поддерживающей терапии.

Принятый ответ
Клиент
Мария Здравствуйте, спасибо Вам большое! ???а какие ещё нужно пройти обследования, из за чего ещё могут быть повышены тромбоциты, ещё у меня повышен холестерин
Гематолог
Любовь, тромбоциты повышены реактивно(вторично) за счет анемии. Когда восстановится гемоглобин, тогда и нормализуются тромбоциты.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла, спасибо большое ☺
Гематолог
Любовь, на здоровье!