ОАК расшифровка

Добрый день. Ребёнку 6 мес., по анализу крови низкий гемоглобин, сегментоядерные нейтрофилы, повышены эозинофилы, лимфоциты, моноциты. Прилагаю фото с анализами. Помогите пожалуйста разобраться. С гемоглобином понятно, но врач сказала нужно начинать давать в прикорм мясо, чтобы его повысить. Не рано и поможет ли? А что означают другие результаты? Страшно ли это? Ребёнок на СВ, т.к. недобор веса (6,3 кг). У меня гемоглобин в норме, но сегментоядерные нейтрофилы тоже понижены (33%), а лимфоциты повышены (53%).

Принятый ответ

Марина, добрый день. Гемоглобин не критичен, можно начать с коррекции красным мясом(говядина, кролик), гречки. Лимфоциты у детей такого возраста всегда выше нормы. Но в данном анализе есть незначительное повышение моноцитов, что может вместе с повышенными лимфоцитами говорить о перенесенном насморке или бессимптомном течении ОРВИ. Повышение эозинофилов может говорить об аллергической предрасположенности. Почему было подозрение на муковисцидоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, сдавали кровь из пяточки в роддоме, было повышение ИРТ 79,4, при норме до 65. Потовая проба показала 32 ммоль

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, как раз был насморк, возможно из-за этого такие анализы. Спасибо большое

Лекарственного лечение результатов данного анализа не требуется.

Какую смесь получает ребенок? какой стул? Даете ли вит Д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, да, витамин д даю детримакс. Смесь нутрилак пептиди сцт, т.к.была аллергия на семилакт и нан 1.

Понятно. Тогда следует продолжить лечебную смесь и начать вводить прикорм(гречка, кролик). Говядину и творог пока нельзя, если стоит диагноз аллергии к белку. Сроки введения мяса с 7 мес по рекомендациям, поэтому можно через 1 мес повторить ан крови и тогда оценить необходимость лечения.

Детримакс 500 или 200 ме у вас? Лучше давать 1000ме в пасмурные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, 200, но я даю 5 капель, как раз получается 1000

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте у деток до 6 лет всегда снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, т к идёт процесс формирования иммунмиета), моноцитоз может говорить о недавнем орз. Гемоглобин немного ниже нормы,но на фоне введения прикорма по возрасту все нормализуется. Показаний к приёму у препаратов железа-нет. Необходимо будет сдать анализ в динамике для контроля гемоглобина. Мясные пюре вводить ещё рановато Здоровья вам и вашему малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульназ, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.У вашего ребенка анализ крови соответствует возрасту.Содержание в крови нейтрофилов и лимфоцитов меняется в зависимости от возраста.Для вашего ребенка -это норма.Гемоглобин можно повысить приемом препаратов железа( феррум лек, мальтофер) из расчета 5мг на кг веса в сутки в течение месяца.Введение прикорма в виде мяса рекомендовано в 7-8 месяцев, но гемоглобин не повысится без приема препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Раиса, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови незначительно снижен гемоглобин. Можно начать вводить мясо, контроль анализа крови через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все остальные показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Гемоглобин низковат, но сейчас достаточно обогатить рацион железом- гречневая каша и ввод мясных пюре.

В Вашем анализе такие изменения указывают на перенесенную вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Здравствуйте, Марина. Анализ малыша вариант нормы. В 6 месяцев уже можно вводить прикорм мясное пюре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Не знаю куда смотрят доктора, но у ребёнка не просто нейтропения, а агранулоцитоз - серьезное опасное состояние снижения количества нейтрофилов менее 0,5 г/л.
Показана госпитализация в отделение гематологии.
Незначительная анемия, эозинофилия и моноцитоз на этом фоне являются ерундой.