Консультация педиатра /

Пониженный гемоглобин. — вопрос №1095496

Добрый день! Ребёнку исполнилось 9 месяцев, сдали анализ крови и мочи. Анализ крови показал пониженный гемоглобин. Когда в 6 месяцев сдавали кровь, гемоглобин тоже был понижен но нам дали только рекомендации в прикорме отдавать предпочтение говядине, гречке, и яблочному пюре. На текущий момент ребёнок в день съедает по 100 грамм говядины, 160 грамм гречневой каши и 50 грамм яблочного пюре, а также прогулки по два часа два раза в день, но гемоглобин не поднимается.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Извините, ниже не увидела. Гемоглобин снижен, необходимо медикаментозное лечение. Только питанием поднять не получиться. Лечение не быстрое, сначала лечебная дозировка не менее 2-3 месяцев, затем поддерживающая - еще не менее 2 месяцев. Показан мальтофер или феррум-лек в сиропе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да по анализу крови анемия средней степени тяжести(и гемоглобин снижен и эритроцитарные индексы), нужно назначение препаратов(например капли мальтофер),и консультация гематолога .Едой такой гемоглобин не поднять.

Педиатр
Здравствуйте! Да, гемоглобин и эритроцитарные индексы действительно понижены, необходимо подключить препарат железа. Возможно применением Феррум Лек 15 -20 капель каждый день. применять во время еды, можно смешать с яблочным пюре. принимать минимум месяц, далее необходимо сдать ОАК для оценки эффективности. Если положительной динамики нет, рассмотреть вопрос о консультации гематолога
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по оак признаки анемии снижение гемоглобина и эритроцитораных индексови , и эритроуитов , причём средней степени тяжести . Тут в любом случае нужны препараты железа ( мальтофер или феррум лек ) курсом не менее 3х мес, так же повышены моноциты как следствие перенесенной вирусной инфекции .
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови признаки анемии (эритроциты на нижней границе нормы, снижение Гемоглобина и эритроцитарных индексов) .
Также наблюдается реактивный тромбоцитоз на фоне анемии.
Необходимо начать прием препаратов железа, курс не менее 3 месяцев, дозировка рассчитывается по весу
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК есть признаки анемии средней степени( гемоглобин 74, снижены эритроцитарный индексы).
Тромбоциты повышены из за анемии
В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа.
Сколько весит ребёнок?
Иногда дети реагируют на прием сульфата железа II+ дискомфортом в животе, запором или диареей. При появлении неприятных симптомов и их усиление при увеличении дозы, препарат рекомендуют заменить на другой (там будет иной активный компонент), например на Мальтофер или Феррум Лек. Эти лекарства не такие эффективные, но тоже используются, просто в больших дозировках. Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный анализ крови. Если за это время уровень гемоглобина вырос на 10 г/л или более, то это говорит о хорошем ответе на лечение и терапию продолжают далее.
На оам все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина! У ребенка действительно снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит о анемии у ребёнка.Данные цифры повышать можно только препаратами железа. Мальтофер считается самым безлопастных препаратом , принимать его из расчета 2 капли/ кг/ сутки , можно смешивать с соком. Принимать препараты железа желательно не менее 1 мес . Обязательно периодически сдавать ОАК. Продуктов содержащих железо очень много, среди них-говяжья печень,говядина, мясо кролика, гречка ядрица, шпинат.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови признаки анемии снижен гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы.
Необходим прием препаратов железа Мальтофер в каплях по 10 капель в сутки 2 месяца, потом контроль анализов.