Консультация педиатра /

Не кушает — вопрос №1810511

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, с 1,5 месяцев на ИВ. Ели нан оптипро добавляли тройной комфорт когда были запоры, запоры прошли оставили только оптипро. Пару недель назад купили в сетевом магазине каша, до этого брали в аптеке, после магазинной каши начал часто срыгивает, белыми хлопьями, тянет ножки прямые вперед, и когда кушает вгибаеться весь и плачет, ставишь столбиком успокаиваешься еще немного кушает и снова начинает плакать. Раньше кушал хорошо, сейчас часто не доедает даю 180мл весит 8700 рост 74. В остальное время ребенок спокойный играет, улыбается, а как кушать так проблема. Плюс еще пару дней назад увидела что начал рости зубик внизу. Сегодня начала давать аципол. Как лучше быть, что сделать, и от чего может быть больно кушать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На фоне процесса прорезывания зубов у малыша может возникать дискомфорт при кормлении

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Кашу можно давать только безмолочную

Десну смазывайте Дентинале, Камистад Бэби, давайте ребенку охлаждённые прорезыватели
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему начались срыгивания и вообще это норма, или нужно обратить на что то внимание?

Педиатр
Срыгивания как реакция на новый вид продукта, безмолочные каши вводим с возраста 6 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок кушает только смесь одной фирмы, только были разные упаковки приобретенные в разных местах, после аптечных нормально, после магазинных начались срыгивания. Прикорм дала один раз пол ложки кабачка, началась аллергия, пока больше не даю. Срыгивания начались до введения прикорма
Педиатр
У вас в описании написано, что вы "купили в сетевом магазине кашу"

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы для этого возраста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, до 2х столовых ложек за раз или за день является нормой? И до какого возраста могут быть срыгивания?
Почему когда кушает смесь, выгибается, вытягивает ножки и плачет, немного ходим столбиком успокаивается потом еще немного кушает и повторяется?
Педиатр
До 2 ст.л. за раз норма

Срыгивания могут быть до возраста 12 мес

Беспокойство во время кормления может быть связано с коликами, процессом прорезывания зубов
Клиент
Наталья Сергеевна, что может помочь от колик? Как то облегчить?
Педиатр
Препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула