Консультация эндокринолога /

Глюкозатолерантный тест — вопрос №1810604

Здравствуйте! Вчера сдала глюкозатолерантный тест: 1 тест- 5, 2 тест - 9.9, 3 тест - 8.2 Что делать? Это очень опасно для малыша? Перед сдачей кровт ела шоколад и плохо спала ночью. Это могло повлиять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Норма глюкозотолерантного теста у беременных: натощак ниже 5.1, через час ниже 10, через 2 часа ниже 8.5
Повышение натощак, поэтому ставится гестационный диабет
Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Дома контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0
Для малыша не опасно если будете соблюдать диету и держать сахар в норме
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Если шоколад ели ночью то натощак сахар не будет правильным
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, то есть мои параметры не больше нормативов?

Эндокринолог
Я думал 1 замер 5.2 а оказывается 5,тогда все в норме, гестационный диабет исключён, для малыша опасности нет
Клиент
Ленар Равилович, а можно через какое-то время пересдать этот анализ?
Эндокринолог
Не нужно пересдавать, можно сдать просто кровь на глюкозу натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов
Клиент
Ленар Равилович, я ещё прикрепила тест на гликогемоглобин гемоглобин
Сдала сегодня. По нему тоже не сахарный диабет?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме, диабета точно нет
Клиент
Ленар Равилович, пришел анализ ТТГ - 3.01, 24 неделя беременности, нужно принимать л тироксин?
Эндокринолог
Тироксин принимать не нужно гормон в норме
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш тест в норме.

Норма для беременных ПГТТ

Натощак до 5.1ммолт/л

Чере 1 час до 10 ммоль/л

Через 2 часа до 8.5ммоль/л

Вы укладываетесь в норму

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдайте,при уровне менее 45,начните приём желез

Для малыша нет опасности,но это не значит ,что можно есть все подряд. На легкоусвояемые углеводы все же лучше не налегать в беременность
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, тест получается на грани, показатели в любое время могут повысится?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы ведь не принимаете 75 гр глюкозы постоянно) это серьёзная нагрузка. Даже с ней ваша глюкоза в норме
Клиент
Софико Бежановна, а не нужно сдавать гликозилированный гемоглобин?
Эндокринолог, Врач УЗД
В беременность он не даст никакой информации??‍♀️

Самое информативное ПГТТ

Как выше писала,спокойно жонашивайте беременность не налегая на легкоусвояемые углеводы
Клиент
Софико Бежановна, спасибо поняла
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, пришел анализ ТТГ - 3.01, 24 неделя беременности. Нужно ли принимать л тироксин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если беременность не с помощью эко,то ттг отличный. Проконтролируйте в следующем триместре
Клиент
Софико Бежановна, нет беременность естественная. Гинеколог просто сказала, что не больше 2.5, вот я и испугалась
Эндокринолог, Врач УЗД
Не более 2.5 беременным с помощью ЭКО и пациенткам с уже выставленный гипотиреозом

У вас до беременности был выставлен гипотиреоз?
Клиент
Софико Бежановна, нет, никогда не было
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ??
Клиент
Софико Бежановна, тогда мне нужно, чтобы он был не выше какого показателя во втором триместре?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам ттг можно держать до 4
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гликемия натощак выше 5.1 является критерием для постановки диагноза Гестационный сахарный диабет . При ГСД норма натощак до 5.1 через час после еды до 7.0. Старайтесь держать эти показатели. Исключите сладкое и ограничение сделайте в жирах.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, ваш шоколад и бессонница смогли сказаться, но к сожалению диагноз выставляется сразу, при первом показатели гликемии натощак выше 5.1.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня 5? Все равно считает уже диабет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, его можно пересдать?
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас 5.2 при тесте написано
Врач УЗД, Эндокринолог
На усмотрение эндокринолога и гинеколога которые вас ведут.
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте. Диагноз после родов обычно снимают.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пересмотрела ваш вопрос. У вас 5.0 ??? Тогда никакого диагноза нет. Пересдавать ничего не нужно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, 5, 2 это второй тест означает
Клиент
Дарья Вячеславовна, он только на 0.1 отличается от нормы, боюсь, что может повысится
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла, извиняюсь.
Врач УЗД, Эндокринолог
Чтобы не повысился соблюдайте рекомендации по питанию и старайтесь двигаться. Гинекологи все равно будут периодически следить за глюкозой. Будьте здоровы! Все будет хорошо ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, утром натощак сегодня измерила 5.0, через час после еды - 6.3. Сколько раз в день измерять? Это показатели нестрашные?
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день! Хорошие показатели, для самоконтроля достаточно раз в неделю таких показателей, натощак и через час после еды. Все будет хорошо!
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила ещё анализ на гликогемоглобин. Диабета у меня нет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет диабета. Всё хорошо ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, пришел анализ ТТГ -3.01, 24 недели беременности. Нужно принимать л- тироксин?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не нужно! Хороший показатель
Эндокринолог
Здравствуйте
ПГТТ тест в норме, нарушение углеводного обмена нет
Можете не переживать

Но ограничить Сладкое нужно ,
Контроль глюкозы при каждом посещении врача
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сданный вами глюкозотолерантный тест в норме.
Но всё равно старайтесь ограничивать сладости и мучное.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели у вас в норме,гестационного диабета нет, рисков для ребенка тоже
Клиент
Мадина Шамильевна, пришел анализ на ТТГ - 3.01, 24 неделя беременности. Нужно принимать л тироксин?
Эндокринолог
Здравствуйте, нет приём тироксина вам не нужен. Показатель в пределах нормы