Консультация гинеколога /

Невыносимый ПМС — вопрос №1810658

Здравствуйте! Мне 48лет. Устала от пмс,раздражительность невыносимая,депрессия,слабость,утомляемость. Родные страдают,сама хоть на стену лезь. Так уже почти 7 лет. Начинаются симптомы за 10дней до месячных. Цикл обычно 26дней,можно было часы сверять,лишь последние три месяца были задержки 5-7 дней. Овуляция очень чувствительная. Анализы щитовидной железы в норме,биохимия в норме,узи делаю регулярно- всё в норме. Мастопатия фиброзно-кистозная. Масло вечерней примулы прописывала маммолог при мастопатии,мне казалось что пмс чуть легче с этим БАДом,но все равно это не полноценная жизнь.Трубы перевязаны при КС. Пью грандаксин,но не всегда помогает. Как начинаются месячные,будто переключается моё состояние,появляется лёгкость, радость,я снова живу до овуляции. Даже иногда сама себе говорю,Катя у тебя есть целых 12дней-живи! Никогда такого не было. Я вообще очень жизнерадостный человек,но последнее время это ад.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, в данной ситуации, ПМС значительно снижает качество жизни и требует лечения. С неврологом консультировались? Вариант антидепрессантов не рассматривали?
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Мне не подходят антидепрессанты. Я не могу на них зайти,уже был опыт с золофтом. У меня есть одна особенность организма,очень многие таблетки организм не переносит. От мизерной дозы я чувствую себя,как-будто у меня передозировки. Даже от банальной нош-пы.Обращалась к психотераеевту с этим,он сказал,что подобрать антидепрессанты с моей особенностью практически невозможно. Он попытался мне выписать золофт самой мизерной дозировке под прикрытием грандаксина,но ничего не вышло. Оставили грандаксин и тот пила сначала четвертинку. Сейчас слегка им облегчают состояния,пью утром 1т. И к вечеру 0.5т. Невролог выписывала атаракс,но его я тоже не смогла пить.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в этом случае проблематично подобрать антидепрессант. В таком случае единственным вариантом является КОК. До этого ничего не принимали? Нет хронических заболеваний?
Клиент
Елена Александровна, КОК никогда не принимала. Хронические заболевания-это неврологического характера после аварии,перелом позвоночника и множественные грыжи.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая возраст, количество препаратов ограничено, можно попробовать Клайру, например. УЗИ органов малого таза можете прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Клиент
Елена Александровна, не опасны ли гормоны,я имею ввиду онко,не спровоцируют ? Я давно про них думаю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ ничего плохого, всё в пределах нормы. Нужно сначала пройти дообследование: маммография, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то можно начать прием КОК, его применение будет безопасно
Клиент
Елена Александровна, маммография-фиброзно-кистозная мастопатия. Биохимию сдавала 23 ноября,всё в норме. Остальное сдам. Спасибо Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мастопатия не является противопоказанием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Убрать пмс может применение кок. Если ранее применяли- можно пробовать. Если нет, то в 48 лет- не самый лучший период для старта и подбора.
Еще могут сработать антидепрессанты (грандаксин слабоват с этой целью).
Ну и масло вечерней примулы можно пить длительно, если оно облегчало симптомы. Помимо всего прочего: модификация образа жизни, отказ от курения, кофеина во 2ю фазу цикла, режим труда и отдыха, полноценный сон, отказ от алкоголя во 2ю фазу цикла.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер. КОК никогда не пила. Не пью вообще ничего и не курю. С антидепрессантами не получилось,не смогла зайти на них,особенность организма,назначения делал психотерапевт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дефицитов нет: по ферритину, витамину д- все в норме? Ттг в норме?
Спортом не занимаетесь? Можно пробовать усиливать интенсивность и кратность тренировок во 2ю фазу цикла. Тоже должны облегчать симптомы пмс.
Клиент
Ольга Витальевна, анализы в норме. На Д не сдавала,но пью зимой по 2000 мг. С тренировками сложнее ввиду перелома позвоночника и большого количества грыж,шейные с внутренним выпячиванием,смотрю уже в сторону нейрохирургии по совету терапевта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин д все же сдайте. Если есть дефицит- профилактическая доза не сможет его ликвидировать (а 2000 ме- это профилактическая доза).
Плаванье и йога вполне могут подойти
Клиент
Ольга Витальевна, да,спасибо. Обязательно сдам. Про йогу задумалась тоже,начну занятия,может полегче будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста?
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Менструальный цикл регулярный у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Последние три месяца цикл удлинитель на 5-7дней. Обычно было ровно 26. Скан прикрепила,но мне почему-то не видно получилось ли прикрепить
Акушер, Гинеколог
Фолликулов в яичнике у вас ещё много.
Менопауза не скоро.
Для купирования симптомов ПМС лечение либо симптоматическое (антидепрессанты) либо подавить уровень ваших собственных половых гормонов при помощи КОК.
ИЗ КОК можно Клайра, Линдинет 30, Регулон
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Прислушаюсь к вам. Единственное,можно ли с мастоаатией гормоны?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ещё хотела спросить. Может ли повлиять на моё состояние то,что мне перевязали трубы при кс? Роды были в 37 лет.
Акушер, Гинеколог
Трубы не влияют на ПМС.
Фиброзно-кистозная Мастопатия это не противопоказание к КОК