Здравствуйте! Мне 48лет. Устала от пмс,раздражительность невыносимая,депрессия,слабость,утомляемость. Родные страдают,сама хоть на стену лезь. Так уже почти 7 лет. Начинаются симптомы за 10дней до месячных. Цикл обычно 26дней,можно было часы сверять,лишь последние три месяца были задержки 5-7 дней. Овуляция очень чувствительная. Анализы щитовидной железы в норме,биохимия в норме,узи делаю регулярно- всё в норме. Мастопатия фиброзно-кистозная. Масло вечерней примулы прописывала маммолог при мастопатии,мне казалось что пмс чуть легче с этим БАДом,но все равно это не полноценная жизнь.Трубы перевязаны при КС. Пью грандаксин,но не всегда помогает. Как начинаются месячные,будто переключается моё состояние,появляется лёгкость, радость,я снова живу до овуляции. Даже иногда сама себе говорю,Катя у тебя есть целых 12дней-живи! Никогда такого не было. Я вообще очень жизнерадостный человек,но последнее время это ад.
Здравствуйте! Да, в данной ситуации, ПМС значительно снижает качество жизни и требует лечения. С неврологом консультировались? Вариант антидепрессантов не рассматривали?
Елена Александровна, добрый вечер. Мне не подходят антидепрессанты. Я не могу на них зайти,уже был опыт с золофтом. У меня есть одна особенность организма,очень многие таблетки организм не переносит. От мизерной дозы я чувствую себя,как-будто у меня передозировки. Даже от банальной нош-пы.Обращалась к психотераеевту с этим,он сказал,что подобрать антидепрессанты с моей особенностью практически невозможно. Он попытался мне выписать золофт самой мизерной дозировке под прикрытием грандаксина,но ничего не вышло. Оставили грандаксин и тот пила сначала четвертинку. Сейчас слегка им облегчают состояния,пью утром 1т. И к вечеру 0.5т. Невролог выписывала атаракс,но его я тоже не смогла пить.
Да, в этом случае проблематично подобрать антидепрессант. В таком случае единственным вариантом является КОК. До этого ничего не принимали? Нет хронических заболеваний?
Елена Александровна, КОК никогда не принимала. Хронические заболевания-это неврологического характера после аварии,перелом позвоночника и множественные грыжи.
По УЗИ ничего плохого, всё в пределах нормы. Нужно сначала пройти дообследование: маммография, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то можно начать прием КОК, его применение будет безопасно
Здравствуйте. Убрать пмс может применение кок. Если ранее применяли- можно пробовать. Если нет, то в 48 лет- не самый лучший период для старта и подбора. Еще могут сработать антидепрессанты (грандаксин слабоват с этой целью). Ну и масло вечерней примулы можно пить длительно, если оно облегчало симптомы. Помимо всего прочего: модификация образа жизни, отказ от курения, кофеина во 2ю фазу цикла, режим труда и отдыха, полноценный сон, отказ от алкоголя во 2ю фазу цикла.
Ольга Витальевна, добрый вечер. КОК никогда не пила. Не пью вообще ничего и не курю. С антидепрессантами не получилось,не смогла зайти на них,особенность организма,назначения делал психотерапевт.
Дефицитов нет: по ферритину, витамину д- все в норме? Ттг в норме? Спортом не занимаетесь? Можно пробовать усиливать интенсивность и кратность тренировок во 2ю фазу цикла. Тоже должны облегчать симптомы пмс.
Ольга Витальевна, анализы в норме. На Д не сдавала,но пью зимой по 2000 мг. С тренировками сложнее ввиду перелома позвоночника и большого количества грыж,шейные с внутренним выпячиванием,смотрю уже в сторону нейрохирургии по совету терапевта.
Витамин д все же сдайте. Если есть дефицит- профилактическая доза не сможет его ликвидировать (а 2000 ме- это профилактическая доза). Плаванье и йога вполне могут подойти
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Последние три месяца цикл удлинитель на 5-7дней. Обычно было ровно 26. Скан прикрепила,но мне почему-то не видно получилось ли прикрепить
Фолликулов в яичнике у вас ещё много. Менопауза не скоро. Для купирования симптомов ПМС лечение либо симптоматическое (антидепрессанты) либо подавить уровень ваших собственных половых гормонов при помощи КОК. ИЗ КОК можно Клайра, Линдинет 30, Регулон