Консультация гематолога /

Гемоглобин 70 у женщины — вопрос №1810696

Здравствуйте, моя мама в 2008 году перенесла операцию по замене митрального клапана, наблюдается у кардиолога, раз в пол года сдаёт общий+ мно. Всегда всё было в порядке, в декабре перенесла инфекцию с температурой, с тех пор начались слабость, головокружение,тахикардия.эхо сердца и ЭКГ в норме. Гемоглобин 70, СОЭ 50,тромбоц 380,лимф 16,эритр 2.3,гематокрит 21.6,пожалуйста скажите, что это может быть! Спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Искусственный митральный клапан

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, некоторые инфекции могут протекать с гемолизом. Бывает анемия смешанного генеза( в совокупии факторов, хронических болезней).
Подскажите, есть ли ещё какие-то анализы/обследования/выписки?
Если не обследовались, то необходимо проверить уровень ферритина, ОЖСС , коэффициент НТЖ, уровень В9, В12, общий анализ крови с ретикулоцитами, ЛДГ, сдать общую биохимию( креатинин, мочевина, билирубин, трансаминазы, амилаза, общий белок), кал на скрытую кровь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, биохимию сдали, ждём результат, ещё у неё менопауза, лечится эстрожелем и утрожестаном.
Гематолог, Терапевт
Как придёт биохимия-подгружайте к вопросу результат.
При плохом самочувствии пациентки лучше рассмотреть стационарное лечение и обследование по анемии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, завтра будет ложиться в Пироговскую больницу. На ночь дома оставаться не опасно?
Гематолог, Терапевт
Если гемодинамика стабильная, то не опасно ( давление, пульс в норме, нет болей в сердце, предобморочных состояний).
Клиент
Анастасия Сергеевна, давление пониженное, пульс около 100,состояние не предобморочное но слабость
Клиент
Анастасия Сергеевна, болей в сердце нет, давление 100/65
Гематолог, Терапевт
Завтра спокойно госпитализируйтесь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила биохимию, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Органы и системы в целом работают неплохо. Жизнеугрожаемых изменений нет. Небольшая активность печеночных ферментов, может быть от принимаемых препаратов,либо после инфекции.
Обращает на себя внимание понижение железа. То есть прием препаратов железа возможен в комплексной терапии анемии. Повышение кальция- исключать остеопороз, костные патологии, проблемы с щитовидной/паращитовидной железами, требуется оценить белок мочи и электрофорез белков крови.
По сахару нужен также прицельный контроль, посмотреть гликированный гемоглобин на предмет развития сахарного диабета/реактивного повышения глюкозы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в одной из больниц сказали, что это может быть опухоль или внутреннее кровотечение, считаете это возможно?
Гематолог, Терапевт
Такое не исключено. Скрининг по обследованиям анемии неясного генеза подразумевает поиск скрытых кровотечений/ опухолей.
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый день.
Согласно федеральным рекомендациям маме показана госпитализация в стационар для обследования и лечения по жизненным показаниям. По анализам выявлена анемия тяжелой степени тяжести, и обследование в данном случае должно быть комплексное.
Необходимо сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, чтоб понять этиологию анемии и начать лечение.
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию (при возможности видеокапсульную эндоскопию, чтоб исключить кровотечение в тонком кишечнике).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, для уточнения причин анемии маме необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, сделать узи брюшной полости, сделать ФГС и ФКС