Собака поцарапала когтем

Здравствуйте! Играла с щенком своим, он налетел на ногу и оцарапал. Сначала показалось что нет ничего, но потом появилась кровь. Я сразу залила перекисью + промыла мылом и еще раз перекисью! Крови было не много, но текла чуть. Сейчас есть царапина см 3, видимая, с засохшей кровью уже. Сейчас зима , он гуляем по участку (у нас дом), земли нет понятное дело, но все равно переживаю , не мог ли он что то занести мне с когтями? Рана не глубокая, как царапина. Постоянно на воздухе

Нет
33 года

Здравствуйте! есть Очень низкий риск по столбняку (теоретический) и по документам любая не стерильная травма это показания для профилактики, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Ирина Владимировна, я не привита, но чисто теоритически есть смысл пихать себя вакциной? Я кормящая. На улице снег и -20, в целом откуда мог взяться столбняк и рана не глубокая вроде

Принятый ответ

Если рассуждать, то по факту риска конечно нет, как я писала, что он только теоретический, так как споры столбняка устойчивы к морозу
Если говорить о порядке действий, то вакцинация показана
Доп.информация: Вакцина неживая, при гв разрешена

Принятый ответ

Добрый вечер! Риск по столбняку очень низкий, плановая вакцинация, экстренная не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию поверхностная, не глубокая, с доступом кислорода. При таком повреждении, тем более не загрязненном землёй риск заражения минимальный.
Рекомендую Вам привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! В данной ситуации есть небольшие риски про столбняку, если Вы прививались в детстве и подростковом возрасте, то защита, скорее всего, ещё осталась. Но если Вы пропустили ревакцинацию в 24 года, то стоит планово привиться от столбняка, кормление грудью - не противопоказание.