Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гипатоз печени — вопрос №1810749

Здравствуйте. Сделали УЗИ, показало жировойгипатоз. Подскажите пожалуйста чем лечить жировой гипатоз печени при инсулинозависимом диабете, женщине 69 лет, потоянно пьет обезболивающее "МИГ" и "Панктеатин", УЗИ прикладываю.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
На фоне нарушения углеводного обмена , печень накапливает в себе жировую ткань, данная ситуация наблюдается у пациентов с СД.
Чтоб оценить функцию печени и необходимость приема каких либо лекарственных препаратов, нужно сдать биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, ЛПНП, ЛПВП, БИЛИРУБИН НЕПРЯМОЙ, ТГ, АМИЛАЗУ, ХС.
при повышение АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ БИЛИРУБИН А Вам будет показан прием урсасана.
Этот препарат входит в клинические рекомендации назначений при жировом гепатозе.
Скажите, Вы принимаете статины? Контролируете показатель холестерина?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда последний раз была гастроскопия?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда.
Явления жирового гепатоза рекомендуется до обследовать при помощи эластометрии печени (расширенное УЗИ печени) для уточнения стадии жировой болезни печени.
Сейчас возможен прием Гептрал 400мг по 1таб 2 раза в день сразу после еды в первой половине дня - 1 месяц.
Дальнейшее лечение рекомендуется уточнять после дообследования.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для назначения терапии в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...