У ребёнка 2 года температура 3 раз за месяц

Здравствуйте. 15.12 первый раз поднялась температура, поднималась до 39.8. Плохо сбивалась, болела вся семья, скорее всего грипп. Тест не сдавали. 29.12 снова поднимается температура, и появляется коньюктивит. Опять лечимся. 10.01.24 снова ребёнок встаёт с температурой. Горло не красное, хрипов нет. Сдали кровь, педиатр выписала умкалор и железо. Я очень волнуюсь, 3 раз болеет меньше чем за месяц. Врач говорит, ну такой вирус. Имеются аденоиды. Промываем нос по рекомендации врача, в ночь назонекс. Так же поставляли свечи генферон лайт.

Нет
36 лет

Здравствуйте,ОАК ,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, Обильное теплое питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,Генферон лайт,не доказано,что работает, можете его убрать.

Анна Николаевна, да все делаем, и аит д и омегу даю регулярно. Ну в 3 раз за месяц, даже не было контактов с другими. Так же беспокоит, что при температуре 37.3 начинает трясти её, ноги, руки холодные сразу. Грею, растираю. Боюсь судорог

При холодных конечностях,Но-шпа 1/2 т, нужно давать,чтоб не было судорог,у ребёнка не сформирован ещё иммунитет,он может так болеть,это нормально,тем более сейчас много вирусов.

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста по гемоглабинк, что лучше дать?

Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца,через месяц контроль ОАК .

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Детки по норме могут болеть до 12 раз в год, не переживайте, бывают такие периоды, когда вирус цепляется один за одним.
Всё противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Марина Олеговна, да все делаем, промвваем, увлажнитель, проветриваем, она кашляет иногда по утрам, видимо от соплей. Но в этот раз мы даже не общались ни с кем, сидели дома неделю и снова такая температура. При чем её может знобит при 37.3, руки, ноги холодные, грею как могу, даю жаропонижающее. Боюсь судорог ещё.

Ребёнку не обязательно выходить и контактировать, вирус могут приносить на себе и члены семьи, которые монут быть просто переносчиком, либо переносить вирусную инфекцию бессимптомно.
У малышей до 3-4 лет идёт формирование, становление иммунитета, поэтому, к сожалению, дети болеют достаточно часто.

Обязательно даём витамин Д в проф.дозе, так как его недостаток тоже способствует частым орз.

Марина Олеговна, да даю и омегу даю. Регулярно. Спасибо. Что скажете про Нормомед?

Нормомед, как и другие противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. При любой вирусной инфекции лечение симптоматическое

Марина Олеговна, подскажите по гемоглабинк, форум лек или мальтофер? Или что то другое?

Принятый ответ

Отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, можно начать приём препаратов железа, можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, разделённые на 2 приёма.
Также рекомендую через месяц приёма сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо