Консультация педиатра /

Температура у ребёнка неделю — вопрос №1811107

Здравствуйте! Подскажите что делать.... 31го декабря к вечеру у ребёнка (7лет) поднялась температура, на ночь сбили, спал нормально... На следующий день температура снова поднялась 39, самочувствие было плохим, опять сбили, хватило на 4-5 часов и так около 3х суток... Позже присоединился кашель и заложенность носа.... Вызвали врача, в лёгких чисто, тест на ковид отрицательно, диагноз грипп, лечение симптоматическое... К слову, температура в этот день была 37.....но к вечеру вновь поднялась до 39.3 и так было ещё где то 6-7 суток... Температура держалась 38-38.6, периодически сбивали всё это время, ребёнок вялый, без аппетита, Сдавали оак, оам и срб
Через неделю вроде дело пошло на улучшение, температура полтора дня выше 37 не поднималась...мы надеялись что ребёнок пошел на поправку . Но к вечеру опять стала 37.5....боюсь опять начнёт расти.... Что в таком случае делать? Бить ли тревогу? Почему температура опять поднимается?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Трудно читать анализ крови. В оам без воспалительных изменений. Сейчас какая т ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, к сожалению, по другому анализ не формируется... Только скрин, сейчас температура 37.5
Нефролог, Педиатр
Не могу увидеть количество лейкоцитов и гранулоцитов, обрезано
Нефролог, Педиатр
Сейчас ребенок бодр? Аппетит есть?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребёнок в настроении, но слабость присутствует, аппетит совсем плохой
Нефролог, Педиатр
Получается интоксикационный синдром все таки есть. А как сейчас с кашлем и насморком?
Клиент
Екатерина Валентиновна, кашель влажный и не такой частый как был до этого.... Нос сильный отёк слизистой, сопли густые и зеленовато-жёлтые
Нефролог, Педиатр
По крови лейкоцитоза нет, нейтрофилеза нет и сдвигов в бактериальную сторонунет. Но, надо ориентироваться на клинику. Если сейчас на первый план вышли жалобы на нос и т то надо исключать синусит
Клиент
Екатерина Валентиновна, скажите как и чем лечить густые сопли.... Мы капаем только отривин и промываем аквалором
Нефролог, Педиатр
Желательно сходить к лор врачу. Сейчас промываем и можно подключить изофру или полидексу. Если лор поставит синусит то антибактериальное лечение назначит скорее всего
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо к лору сходим, скажите, температура может быть и от соплей в том числе? Или всё таки это ещё температурный хвост?
Нефролог, Педиатр
Да, возможно воспаление в пазухах поддерживает т
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, анализ крови не сдавали? Ребенок чувствует данный подъем температуры?
После перенесенного гриппа может 2-3 недели сохраняться астенический период и так же может сохраняться температура, но обычно она не приносит дискомфорта.
Анализ мочи без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сдавали оак и срб ( в прикреплённых)
Педиатр
С анализами ознакомилась.
Когда сдавали данные анализы? Ребенок чувствует данную температуру? Кроме температуры, что то беспокоит еще?
Лейкоциты в норме, в общем анализе крови ускорено СОЭ-18( норма до 15)- это неспецефический маркер воспаления, увеличено СРБ- это показательно воспалительного процесса.
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы сдавали вчера, ребёнок настроение обычное, но аппетита нет совсем.... Беспокоит сильный насморк
Педиатр
Насморк сколько длится уже у Вас по времени?
Не жалуется ребенок на головную боль, боль в области щек?
Клиент
Дарья Вячеславовна, насморк почти неделю, говорит что ничего не болит.... Лично меня беспокоит повторное повышение температуры.... Может стоит сдать ещё какие то анализы? Боимся ухудшений....
Клиент
Дарья Вячеславовна, с чем может быть связан этот воспалительный процесс и возможно, ли стоит начать принимать уже антибиотики?
Педиатр
Я рекомендую Вам обратиться к ЛОРУ для исключения гайморита. Если доктор посчитает нужным, он назначит вам рентген придаточных пазух носа.
Обычные густые, зеленые слизистые отделяемые из носа- это к выздоровлению. Но если насморк больше неделе и нет со всем улучшений, нужна консультация ЛОРА
Ушки не болели во время болезни? Сегодня первый день подъем температуры до 37,5?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет уши не болели, вчера весь день температура не поднималась выше 37.-37.2....спал нормально, но ночью капали в нос отривин, так как была сильная заложенность.... Утром температура была так же 37....и в течение сегодняшнего дня тоже.... Но к вечеру поднялась до 37.5
Клиент
Дарья Вячеславовна, и скажите ещё пожалуйста, при гриппе действительно ли характерно такое длительное сохранение температуры, в течение почти 10 дней ?
Педиатр
Понаблюдайте, как завтра будет температура.
Скорее всего, либо у вас новая вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета или осложнение после гриппа
Либо у Вас температурных хвост, после перенесенного гриппа.
В целом анализ крови спокойный, меня смущает только С- реактивный белок.
Если завтра температура будет расти, состояние будет хуже, обязательно обратитесь на очный осмотр к доктору.
Скорее всего будет необходим прием антибактериальных препаратов.
Можно еще сдать кровь на прокальцитонин - это маркер бактериального воспаления, но для начала лучше обратиться к доктору.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, по нашему анализу крови можно исключить пневмонию/ бронхит или всё таки лучше сделать рентген для достоверности?
Педиатр
По анализу, к сожалению, это невозможно сказать
Исключить пневмонию возможно только с помощью рентгена грудной клетки.
Напишите, как завтра будет самочувствие у ребенка
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, благодарю
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер, сегодня состояние ребёнка чуть получше, после сна температура была 36.0, в течении дня 36.8, к вечеру 37.1, кашель редкий, но нос ещё пока сильно заложен....
Клиент
Дарья Вячеславовна, порекомендуйте, пожалуйста, как лучше восстановить иммунитет ребёнку после болезни? Какие витамины следует принимать?
Педиатр
Здравствуйте!
Замечательно, что температура не поднялась сегодня выше.
Еще при длительных ринитах, назначают препарат синупрет- это растительный препарат. Если у ребенка нет аллергии на травы, можно применять для деток с 7 дет - по 25 капель 3 раза в день, 7 дней.
Но все же очная консультация ЛОРА необходима.
Рекомендую Вам начать пить витамин Д ( аквадетрим/ вигантол) в профилактической дозировке 1500МЕ( 3 капли) в утренние время, желательно успеть до 12 часов дня.
Чтобы узнать есть ли дефицит данного витамина надо сдать анализ, тогда дозировка препарата будет другая( лечебная)
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за ответ