Анализ на половые гормоны

Здравствуйте. Нужно сдать мужские и женские половые гормоны для выяснения причин акне. Какие именно гормоны относятся к мужским и женским (названия)? И на какой день цикла их сдавать? Нет возможности уточнить у своего врача.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас регулярный менструальный цикл?
Обычно вот такой набор гормонов при нарушении цикла и клинических признаках гиперандрогении - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Если цикл регулярный и беспокоят только высыпания, то можно сдать общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S (это все андрогены,простыми словами мужские половые гормоны).

Что врач имел ввиду под женскими половыми гормонами точно не могу сказать, видимо, эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Цикл регулярный.
Это все сдаётся на 3-5 день цикла?

Тогда вот этих андрогенов (общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S) на 2-5 день цикла будет более чем достаточно.

Принятый ответ

Ирина,добрый вечер
На 2-5 день цикла свободный тестостерон,ДГА

Для поиска нерегулярных менструаций на 2-5 д ц Фсг,лг,пролактин,эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте! сдайте ан 3-5 день цикла : эстралиол, фсг,лг,17-он прогестерон,дгэа, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, андростендион