Консультация стоматолога /

Зубы мудрости отправляют в стационар — вопрос №1811248

Сказали что зубы сидят глубоко и удалять их в стационаре,у меня ребенок которого не с кем оставить,если подождать пока они прорежутся возможно будет удалить амбулаторно?
Болит моментами углы челюсти и слегка десны,боль терпимая

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,прицельного снимка недостаточно,он одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Тут нужно понимать расположение корней зубов относительно нижнечелюстного канала в котором проходят сосуды и нервы.Чтоб не повредить его при удалении. Для точного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях.Поищите,через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного хирурга стоматолога,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Не всегда так расположенные зубы надо удалять в стационаре. Но лучше это делать пока нет сильной боли,удаление легче проходит и заживает лучше .Только по фото снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Зубы действительно очень близко к нерву,но они полуретинированные уже
Вообще для удаления надо сделать панорамны снимок оптг или кт,посмотреть,как близко они к углу нижней челюсти
По омс скорее всего все хируоги будут направлять в стационар,удаление довольно сложное,зачем им амбулаторно рисковать осложнениями
Платно точно можете найти врача,который удалит,но цена за сложность будет соответствующей
Риск повреждения нервных волокон есть что на амбулаторном удалении,что в члх,все зависит от врача
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
прицельных снимков в таком случае недостаточно-нужна ОПТГ, а лучше КЛКТ (близко канал нижнечелюстного нерва и нужно понимать, есть костная граница или нет,встречала случай,когда нерв проходил между корней 8 и костной границы не было.
Обычно 8(и такие тоже) удаляют в амбулаторных условиях но,если Ваш врач не уверен в своих силах, он может направить в стационаре Соответственно Вы можете поискать другого врача,но КЛКТ предварительно лучше сделать, чтобы врачу был объем операции понятен сразу.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Удаление 3 степени сложности, желательно в отделении ЧЛХ.
Амбулаторное удаление может все равно привести вас в ЧЛХ, но уже с осложнениями.
Либо ищите крупный частный медцентр, где ЧЛХ удаляют за один день с краткосрочным наблюдением. То есть приходите туда утром, ЧЛХ проводит операцию удаления, обычно под общим наркозом, до вечера наблюдаетесь и уходите домой.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.