Побочка после вакцинации
Нам 2мес 7 дней. 09.01 в 10 утра сделали вакцинацию по возрасту (гепатит правда был только 1 компонент т. к в роддоме из-за желтушка пришло отложить), так же сделали ротовирус и пневмаеоеовскую. Так ребёнок ходил 1 раз в день в туалет, а сегодня второй день не ходитходит(именно какать, писает в норме). Не скажу что что-то беспокоит её, или что-то болит, и тужится не постоянно, я бы даже сказала иногда. Это запор? Читала что такая реакция м. б на вакцины, так ли это? Если да, когда пройдет? Как можно помочь ребёнку сходить в туалет? И вообще стоит ли ставить 2 компонент при такой реакции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок на ГВ? беспокойный? живот твердый?
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Смешанное. Нет, не могу сказать что это его беспокоит. Нет, живот в норме. Газики отходят нормально.
С вакциной это не связано.
Ребенка это не беспокоит, до 5 дней ничего не делаем (клизма не нужна)
Между кормлениями воду давать, поза высаживания, массаж животика с прижатием ножек к животу
Алёна Валерьевна, между кормлениями смесью или грудью так же допаиваем водичкой?
Да, между кормлением смесью
Алёна Валерьевна, спасибо большое.
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, с вакциной это врятли связано. Допаивайте водичкой. И сделайте клизму микролакс, если ребёнка беспокоит ,что он не ходил в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш на грудном или искусственном вскармливании?
Скорее всего это не связано с прививкой. Как чувствует себя малыш?
Реакиция на прививку это обычно подъем температуры, покраснение или уплотнение в месте инъекции- это все вариант нормы.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Смешанное. Ребёнок ведёт себя достаточно спокойно, не могу сказать что его что-то беспокоит. Газики отходят нормально.
Не волнуйтесь, на смешанном вскармливании стула может не быть от 5 до 7 дней.
Главное, чтоб малыша это не беспокоило.
Делайте массаж животика, выкладывайте к себе на живот малыша, допаивайте водичкой.
С вакциной это не связано, можно вакцинироваться дальше по календарю прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не реакция на вакцинацию, конечно, в дальнейшем прививаться можно.
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, стул на гв до 7 дней,
Консистенция и частота стула у малыша может быть вариабельна, это не патология, не переживайте!
Главный ориентир самочувствие малыша.
Алина Александровна, здравствуйте. А на смешанном?
До 5 дней отсутствия стула, при том, что он будет по итогу мягкой консистенции, норма.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Нет, это не побочная реакция на вакцину.
Чаще всего это повышение температуры тела, уплотнение в месте постановка и жидкий стул( на ротавирус).
Стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии, что ребёнка это не беспокоит. Если ребёнок на Ив- допаиваете водичкой.
Также рекомендую: Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика
Валентина, здравствуйте. Высаживание, массаж животика, гимнастика -делаем регулярно. А если смешанное, мы допаиваем водичкой?
Если объем смеси более 50% - допаивать нужно.
Валентина, поняла, спасибо большое.
Растите здоровыми!