Консультация педиатра /

Побочка после вакцинации — вопрос №1811291

Нам 2мес 7 дней. 09.01 в 10 утра сделали вакцинацию по возрасту (гепатит правда был только 1 компонент т. к в роддоме из-за желтушка пришло отложить), так же сделали ротовирус и пневмаеоеовскую. Так ребёнок ходил 1 раз в день в туалет, а сегодня второй день не ходитходит(именно какать, писает в норме). Не скажу что что-то беспокоит её, или что-то болит, и тужится не постоянно, я бы даже сказала иногда. Это запор? Читала что такая реакция м. б на вакцины, так ли это? Если да, когда пройдет? Как можно помочь ребёнку сходить в туалет? И вообще стоит ли ставить 2 компонент при такой реакции?

Возраст: 35

Хронические болезни: СД 2 тип

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок на ГВ? беспокойный? живот твердый?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Смешанное. Нет, не могу сказать что это его беспокоит. Нет, живот в норме. Газики отходят нормально.
Педиатр
С вакциной это не связано.
Ребенка это не беспокоит, до 5 дней ничего не делаем (клизма не нужна)
Между кормлениями воду давать, поза высаживания, массаж животика с прижатием ножек к животу
Клиент
Алёна Валерьевна, между кормлениями смесью или грудью так же допаиваем водичкой?
Педиатр
Да, между кормлением смесью
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, с вакциной это врятли связано. Допаивайте водичкой. И сделайте клизму микролакс, если ребёнка беспокоит ,что он не ходил в туалет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш на грудном или искусственном вскармливании?
Скорее всего это не связано с прививкой. Как чувствует себя малыш?
Реакиция на прививку это обычно подъем температуры, покраснение или уплотнение в месте инъекции- это все вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Смешанное. Ребёнок ведёт себя достаточно спокойно, не могу сказать что его что-то беспокоит. Газики отходят нормально.
Педиатр
Не волнуйтесь, на смешанном вскармливании стула может не быть от 5 до 7 дней.
Главное, чтоб малыша это не беспокоило.
Делайте массаж животика, выкладывайте к себе на живот малыша, допаивайте водичкой.
С вакциной это не связано, можно вакцинироваться дальше по календарю прививок.
Педиатр
Здравствуйте. Это не реакция на вакцинацию, конечно, в дальнейшем прививаться можно.

Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, стул на гв до 7 дней,

Консистенция и частота стула у малыша может быть вариабельна, это не патология, не переживайте!
Главный ориентир самочувствие малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А на смешанном?
Педиатр
До 5 дней отсутствия стула, при том, что он будет по итогу мягкой консистенции, норма.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Нет, это не побочная реакция на вакцину.
Чаще всего это повышение температуры тела, уплотнение в месте постановка и жидкий стул( на ротавирус).
Стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии, что ребёнка это не беспокоит. Если ребёнок на Ив- допаиваете водичкой.
Также рекомендую: Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика

Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Высаживание, массаж животика, гимнастика -делаем регулярно. А если смешанное, мы допаиваем водичкой?
Педиатр
Если объем смеси более 50% - допаивать нужно.
Клиент
Валентина, поняла, спасибо большое.
Педиатр
Растите здоровыми!