Помогите пожалуйста с описанием мрт

Здравствуйте. Сдавала анализы на пролактин, он был повышен, поэтому на всякий случай меня отправили на мрт гипофиза. Я сделала мрт гипофиза и головной мозг. Помогите пожалуйста понять, все ли в порядке. Пугает конкретно низкое расположение миндалин мозжечка, ликворные кисты эпифиза, ну и лор-проблемы ( ни разу не слышала о б этмоидите и фронтите) С гипофизом все в порядке получается?

Гипотериоз, по поводу носа-несколько месяцев сижу на сосудосуживающих каплях, не могу без них
29 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Образований гипофиза нет. Перед сдачей пролактина вы подготавливались? Стрессов не было? На счет мозжечка - у вас аномалия Арнольда-Киари 1 типа. Оперативное лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Алексеевна, стрессы есть конечно, как без них.
Аномалия Арнольда-Киари- это не страшно? Лечение требуется?
И что вы думаете на счет ликворных кист эпифиза?

Это все врожденное состояние, лечение не требуется. Нужно постараться исключить стрессы и пересдать пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ исследованиям с гипофизом у Вас полный порядок.
По поводу миндалин мозжечка- у Вас аномалия Арнольда- Киари 1 тип.
Это врождённое состояние.
У Вас опущение миндалин небольшое, может не давать никакой клиники.
Иногда такая аномалия вызывает головные боли, головокружение, пошатывание.
Этмоидит и фронтит- воспаление придаточных пазух носа, часто сочетаются с воспалением гайморовой пазухи и сопутствуют проявлениям всем известного гайморита.
Необходима консультация ЛОР врача.
По поводу повышения пролактина- стрессов накануне не было, какие- то медикаменты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Светлана Юрьевна, Спасибо большое за развернутый ответ!
Головные боли, головокружения да, бывают. По этим моим диагнозам (кисты, аномалия) -никакого лечения не требуется?
По поводу пролактина-да, стрессы бывают.

Пролактин сдайте через месяц.
Киста шишковидной железы лечения не требует, необходим контроль, пройдете МРТ через год.
По поводу аномалии Арнольда- Киари- у Вас небольшое смешение миндалин, операция не показана.
При этой аномалии головные боли бывают обычно из за развития внутричерепной гипертензии или венозного застоя, тогда назначают венотоники или мочегонные.
Нужно разобраться в характере Вашей головной боли- давящая, распирающая, где локализуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Светлана Юрьевна, боли чаще всего в затылочной области, характер-даже не знаю как описать...просто болит
и зрение садится, не знаю, связано ли это с головой...

Для полноты картины нужен осмотр глазного дна- нет ли там отека зрительного нерва и венозного застоя.
Так же сделайте УЗИ сосудов головы и шеи для исключения венозного застоя.
Шейный остеохондроз имеется, давление нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Светлана Юрьевна, шейный остеохондроз, протрузии- все имеется. Давление хорошее

Пройдите обследование, о котором я написала выше. Головные боли можно снимать препаратами НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день или Ибупрофен 200-400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте ?По обследованию всё хорошо повторить анализ крови на пролактин через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо!

?

Ликворные кисты эпифиза так же врожденное состояние, клиники обычно не дают, размеры небольшие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ гипофиз без патологических изменений.
Опущение миндалин мозжечка у Вас незначительное, аномалия арнольда-киари 1 степени часто проходит безсимптомно и в оперативном лечении не нуждается.
Ликворные кисты эпифиза являются врожденными, лечения не требуют, клинически не проявляются.
По этмоидиту и фронтиту нужна консультация оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!