Консультация невролога /

Помогите пожалуйста с описанием мрт — вопрос №1898912

Здравствуйте. Сдавала анализы на пролактин, он был повышен, поэтому на всякий случай меня отправили на мрт гипофиза. Я сделала мрт гипофиза и головной мозг. Помогите пожалуйста понять, все ли в порядке. Пугает конкретно низкое расположение миндалин мозжечка, ликворные кисты эпифиза, ну и лор-проблемы ( ни разу не слышала о б этмоидите и фронтите)
С гипофизом все в порядке получается?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, по поводу носа-несколько месяцев сижу на сосудосуживающих каплях, не могу без них

Невролог
Доброе утро. Образований гипофиза нет. Перед сдачей пролактина вы подготавливались? Стрессов не было? На счет мозжечка - у вас аномалия Арнольда-Киари 1 типа. Оперативное лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, стрессы есть конечно, как без них.
Аномалия Арнольда-Киари- это не страшно? Лечение требуется?
И что вы думаете на счет ликворных кист эпифиза?

Невролог
Это все врожденное состояние, лечение не требуется. Нужно постараться исключить стрессы и пересдать пролактин
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ исследованиям с гипофизом у Вас полный порядок.
По поводу миндалин мозжечка- у Вас аномалия Арнольда- Киари 1 тип.
Это врождённое состояние.
У Вас опущение миндалин небольшое, может не давать никакой клиники.
Иногда такая аномалия вызывает головные боли, головокружение, пошатывание.
Этмоидит и фронтит- воспаление придаточных пазух носа, часто сочетаются с воспалением гайморовой пазухи и сопутствуют проявлениям всем известного гайморита.
Необходима консультация ЛОР врача.
По поводу повышения пролактина- стрессов накануне не было, какие- то медикаменты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Спасибо большое за развернутый ответ!
Головные боли, головокружения да, бывают. По этим моим диагнозам (кисты, аномалия) -никакого лечения не требуется?
По поводу пролактина-да, стрессы бывают.
Нарколог, Невролог
Пролактин сдайте через месяц.
Киста шишковидной железы лечения не требует, необходим контроль, пройдете МРТ через год.
По поводу аномалии Арнольда- Киари- у Вас небольшое смешение миндалин, операция не показана.
При этой аномалии головные боли бывают обычно из за развития внутричерепной гипертензии или венозного застоя, тогда назначают венотоники или мочегонные.
Нужно разобраться в характере Вашей головной боли- давящая, распирающая, где локализуется?
Клиент
Светлана Юрьевна, боли чаще всего в затылочной области, характер-даже не знаю как описать...просто болит
и зрение садится, не знаю, связано ли это с головой...
Нарколог, Невролог
Для полноты картины нужен осмотр глазного дна- нет ли там отека зрительного нерва и венозного застоя.
Так же сделайте УЗИ сосудов головы и шеи для исключения венозного застоя.
Шейный остеохондроз имеется, давление нормальное?
Клиент
Светлана Юрьевна, шейный остеохондроз, протрузии- все имеется. Давление хорошее
Нарколог, Невролог
Пройдите обследование, о котором я написала выше. Головные боли можно снимать препаратами НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день или Ибупрофен 200-400 мг.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте ?По обследованию всё хорошо повторить анализ крови на пролактин через месяц
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Невролог
Ликворные кисты эпифиза так же врожденное состояние, клиники обычно не дают, размеры небольшие.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ гипофиз без патологических изменений.
Опущение миндалин мозжечка у Вас незначительное, аномалия арнольда-киари 1 степени часто проходит безсимптомно и в оперативном лечении не нуждается.
Ликворные кисты эпифиза являются врожденными, лечения не требуют, клинически не проявляются.
По этмоидиту и фронтиту нужна консультация оториноларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!