Нужно ли ребенку 2.6 года, давать Эутирокс?

Здравствуйте. В июне 23 года, обратились в эндокринологу с дочкой(2.1 года), которая очень плохо кушает и мало набирает вес(до этого прошли обследование гастроэнтеролога и узи брюшной полости- все в норме) Назначили сдать гармоны щитовидки. Сейчас опишу первые результаты. АТ-ТРО- 0 IU/ml FT4- 1.12ng/dl TSH- 5.29 IU/ml Врач после этих показателей поставила субклинический гипотериоз? Назначили пить- йодомарин 100 мг 1/2 табл.в сутки- 3 месяца Контроль ТТг, вит.Д, кортизола, ферритина Пропили 3 месяца йод. Сдали повторно недавно анализы(ребенку уже 2.6года) TSH- 4.88 ulU/ml F4- 14.6 pg/mL AT-TPO- 6.26 IU/mL Кортизол- 177 ng/ml Вит.Д- 32.1 нг/мл Ферритин 28.60 мкг/л Диагноз: -Субклинический гипотериоз. -Белково- энергетическая недостаточность умеренной и слабой степени. Назначение врача эндокринолога- Эутирокс 6.25 мкг - 1 р.день до завтрака за час (3месяца принимать) Холекальциферол по 1000МЕ в сутки(2 капли) Контроль ТТг, Т4св через 3 мес Вит.Д продолжать ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ! НУЖЕН ЛИ ГАРМОН (эутирокс)ПРИ ТАКИХ ЗНАЧЕНИЯХ повторных результатов? Или можно обойтись без него и просто позже пересдать снова гармоны?? Что вы посоветуете?

36 лет

Здравствуйте. А умственное развитие у ребёнка страдает? Память,внимание? Быстроиустает?

Лейсан Камиловна, добрый день. Нет развивается девочка хорошо. Говорит для своего возраста в норме, были у логопеда для консультации. Никаких внешних проявлений этого диагноза нет

Лейсан Камиловна, память хорошая, внимание тоже. Энергии полно.

Я бы дала эутирокс. Он влияет сильно на умственное развитие ребёнка. В динамике потом посмотрите анализы

Лейсан Камиловна, подскажите пжл, а как дальше быть? Читала, что если начнешь давать этот гармон, его отменять нельзя будет резко? Те получается, постоянно нужно принимать, без остановки? Или как?
Если например, при приеме 2-3 мес.ТТГ станет в норме у дочки, его отменят? Или нет? Еще подскажите, какой в норме должен быть ТТг у детей 2.5 лет?

Да можно отменять,если анализы нормализуются.

Лейсан Камиловна, спасибо вам огромное за ответ. Очень важно было услышать мнение. Хорошего вам дня) всего доброго