Консультация детского лора /

Синусит после коклюша — вопрос №1811594

Ребёнок 13 лет , в конце сентября был двусторонний синусит, предложили прокол , я отказалась .После семидневного лечения , положительная динамика , сделали повторный снимок , синусита нет. через месяц заболела отит , в течении пяти дней лечили , прошел. После 27.11.23. началась рвота , тошнота , держалась неделю . Лечили кап при кишечной инфекции (стул нормальный , температуры не было), через семь дней началось ОРВИ, присоединился кашель , лечили кашель Беродуал , Пульмикорт, амбробене. Полоскание горла . Кашель немного стих, но ночью мучал. Опять тошнило рвало , отправили гастроэнтерологу. С их стороны норма. В итоге сами по симптоматике решаем сдать 30.12.23 на Ag M к коклюшу , результат положительный .Кашель сохраняется .Начал беспокоить насморк, 4.01 ЛОР предположила , что у нас начинается синусит , назначила лечение :супракс (пили аналог ) 1 т 7 дней , в нос ринофлуимуцин через 10 минут туалет носа , через 40 мин полидекса. На ночь 2 дозы дезренит , 3 недели . И Синупрет 2 т 3 раза в день 14 дней.
09.01.24 рентген пазух , ставят двусторонний синусит. Поняла что лечение не помогло. Температуры нет , хотя головные боли , и давала ребенку Ибупрофен.
Вчера был прием у ЛОР врача,отправляет делать прокол в приемной скорой помощи(сами в поликлинике они этого не делают).Общее состояние ребенка : гундосит и болит голова, но не сильно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит у ребёнка.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Есть ли усиление головных болей при наклоне вниз или при нажатии на кожу лица?
Сдавали ли общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, фото отправила.
Сегодня зашла к лор врачу , с вопросом , что ещё можно сделать , чтоб избежать прокол . Назначила только флуимуцил в ингаляции.
Потом в платную клинику съездили . Там сказали прокол не нужен и этот антибиотик не пойдёт. Прописала лечение , прикреплю файл.

Клиент
Анна Юрьевна, голова при наклоне не болит.Боль навязчивая , давит , со слов ребёнка.
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил Ит бесполезен в такой ситуации

Какой вес ребенка?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, вес 59 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таком случае начните цефтриаксон 2,0 в сутки внутримышечно до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а то что нам назначили Цефтриаксон. Он нужен. И Диоксидин с десаметазоном?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Диоксидин и дексаметазон нет особого смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо .
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , можете приложить фотографию рентгена к вопросу?
Клиент
Сергей Александрович, были на консультации в платной клинике, сказали прокол не нужен и прописали лечение. Фотографию приложила.
А наша лор предложила только ингаляции с флуимуцилом(в частной клинике сказали не поможет в нашем случае). Перед инголяцией сосудосуживающий препарат.
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции никак не будут влиять на воспаление в пазухах носа

Диоксидин + дексаметазон в нос тоже не рекомендовал бы

В остальном все правильно
Детский ЛОР, ЛОР
При отсутствии эффекта в течении 5 дней ,все таки понадобиться пункция гайморовых пазух
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо огромное!