Ребенок не дает опору на ноги
Здравствуйте. Ребенку 2 мес. Проходили медосмотр в 1 мес. У невролога при проверке рефлекс ов ноги поджимает под себя ,не даёт опору. По нсг имеются кисты из за перенесенной гипоксии. Невролог сказала ждем 3 мес и далее смотрим. Дома пробовала проверять сама, не хочет ставить ноги прямо, поджимает сильно под себя. В роддоме была полицитемия ,капали под системой и так же делали нсг , выписку дали пишут про дистонию. ( фото прикрепила). Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Когда начать бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Субарахноидальные кисты обычно рассасываются самостоятельно к 12-18 месяцам и специального лечения не требуют.
Иногда кисты остаются на всю жизнь, но обычно на здоровье не влияют.
По выписке из больницы у Вас диагноз последствия перинатальной энцефалопатии и двусторонняя пирамидная недостаточность.
Поэтому ждать не нужно, мероприятия по восстановлению начать уже сейчас, можно с немедикаментозные методов.
Обязательно проведите курсы массажа с акцентом на нижние конечности, начните занятия ЛФК, лучше с инструктором, можно плавание с инструктором.
На ножки магнитотерапию, курсы озокерита, магнитотерапию и электрофорез Кавинтона на шейный отдел, курс 10 дней.
Светлана Юрьевна, то есть нет причин для сильного беспокойства? Массаж и терапия помогут обойтись без последствий?
У грудных детей хорошие способности к восстановлению.
Возможно потребуется несколько курсов лечения и подключение медикаментозной терапии- Пантогам, Кортексин.
Начните с немедикаментозные методов.
Принятый ответ
Добрый день . Ничего страшного в этом нет , не нужно ставить ребенка на ножки . Узи повторите в 3-4 месяца . После трех можно пройти курс массажа . Чаще делайте гимнастику , выкладывайте на животик