Расшифровка анализов.

Здравствуйте! Ребенку почти 5 месяцев, вчера сдавали кровь. Хотелось бы узнать расшифровку анализов. Что-то там много чего завышено или занижено, переживаю. Еще у нас с рождения проблемы с носиком и сейчас как-будто сопли. В общем сильно хлюпает прям им, но если чистить , то выходит либо прозрачная слизь, либо с белыми козявочками , промываю раза 3-4 аквамарисом бейби, чищу только трумбочками (по-другому не дает). С роддома не делали прививки из-за низкого железа, сейчас вроде как пора все сделать, но переживаю можно ли ? Нет ли противопоказаний по крови и из-за носа? Были у невролога, невролог разрешил, в понедельник в педиатру сначала, но хотелось бы узнать разное мнение по этим вопросам.

Нет
24 года

Здравствуйте. Анализ пока не прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, прикрепила

Анемии у ребёнка нет, гемоглобин 123 хороший. Можно сдать анализ крови на ферритин. Моноциты в норме, лейкоциты в норме. Воспаления нет. Тромбоциты в норме до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что соответствует возрасту ребёнка. Нейтрофилы снижены, это физиологическая нейтропения, тоже считается нормой у таких маленьких. Завышены эозинофилы, что может говорить об аллергии, либо глистной инвазии. У лора не наблюдались? Можно сдать анализ кал на я/глист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, ходили к Лору чуть больше месяца назад, но носик тогда был лучше. Толком ничего не сказал. Сказал , что еще маленький и не возможно ничего до конца посмотреть и понять, отека нет и с виду все хорошо. Только ждать и наблюдать.
А это является противопоказанием к прививки? Переодически он еще дышит ночью ртом , когда спит , а не носом (с открытым ротиком)

Если на данный момент есть выделения из носа, то можно отложить. Как ребенок поправится, сделаете. Какая прививка будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, все. После роддома никакие не делали еще и постоянно откладывали и переносили. Сначала из-за железа, потом вируса.

На следующей неделе можно вакцинироваться. Лучше не затягивать с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, поняла. Еще такой вопрос, он иногда во сне ночью может дышать ротиком (спит с открытым ртом), не всегда, но переодически замечаю, это плохо или допустимо?

А дома у Вас не жарко? Увлажняете воздух? По поводу дыхания лучше проконсультироваться с Лор-врачом. Хрукать носом маленькие детки могут до года в силу узких носовых проходов. А вот по поводу дыхания ртом, точно не могу сказать. Может для Вас это и норма, обычно это подозрение на аденоиды. Но сухой воздух в помещении тоже не исключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, дома 22-23 градуса, влажность 50-55

Влажность воздуха должна быть ближе к 60. Увлажнитель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, да, увлажнитель есть, постоянно выключен, но не доходит до 60, видимо не хватает его на комнату. В таком случае лучше приобрести еще один?

Принятый ответ

Попробуйте, вдруг состояния ребёнка будет лучше.

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Повышены эозинофилы, что может говорить о аллергическом процессе

Есть высыпания у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Высыпаний нет , только на попе и немного в паховой области небольшие прыщики, но нам сказали, что это больше похоже на потничку из-за памперсов, поменяли памперсы и делаю больше воздушных ванн и вроде бы как проходят потихоньку. Но мы потихоньку вводим прикорм , уже пробовали кабачок, брокколи, цветную капусту и 2 дня последних была морковка , реагировал на все вроде хорошо. Ел с огромным удовольствием, стул регулярный каждый день раз в день (мы на ИК). Как понять тогда на что аллергия и аллергия ли и это противопоказания к прививки?

Принятый ответ

В целом вакцинироваться можно, воспалительных изменений нет

По поводы аллергического процесса, следите за реакцией ребёнка на введение новых продуктов

Здравствуйте,
По анализу крови воспалительных изменений нет : лейкоциты в норме, тромбоциты у малышей в норме от 150 до 600, у Вас норма.
Анемии нет, эритроциты и гемоглобин в норме.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное для данного возраста.
Отмечается небольшое увеличение эозинофилов, но оно не критично.
Вакцинироваться можно и нужно обязательно.
По поводу носика, Вы описываете нормальную ситуацию: у малышей за счёт особенностей строение носовых пазух часто бывает хрукающее дыхание. Вы правильно делаете, что периодически очистите носик с солевым растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Сергеевна, как понять из-за чего это большое повышение и нужно ли что-то с этим делать?
Еще он переодически ночью дышит ртом (спит с открытым ротиком), это норма?

Принятый ответ

Повышение эозинофилов нп большое, у ребёнка нет высыпаний на коже, нет прожилок крови в стуле, то ничего делать не нужно.
По поводу дыхания ртом, желателен осмотр лор врачом.