Подозрение на кишечную инфекцию

Всем доброго утра. Папа, 74 года. Все началось вчера примерно в 17 00. Начало крутить живот, без сильных болей. Началась диарея. Сбежал в туалет 5 , 6 раз. Затем Началась рвота, двукратно. Потом опять диарея. Пили чай, энтеросгель, боржоми. Ночью встал в туалет и упал в обморок. Вызвали скорую. Это была в час ночь. Скорая сказала неврологических проблем нет, экг в норме. Далее в 5 утра попросился опять в туалет. Понос. Стал вставать, опять стало плохо, потерял сознание, но не на долго. Уважаемые врачи, что делать??? Очень страшно.... температура 39, давление 90 на 60. Понос каждые три часа. Сейчас пьёт боржоми, смекту и чай маленькими глотками.

Нет
74 года

Принятый ответ

Добрый день! Конечно лучше сдать ОАК, кал на кишечную группу, но если нет возможности, энтерофурил 200 мг 3 р\д, дробное питье (можно регидрон), диета с исключением молочных продуктов, овощей и фруктов

Юлия Петровна, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ. Это говорит о сальмонелла?

Нет, титры очень низкие, не диагностические, можно в динамике посмотреть через 10 дней, если нарастание титров будет, то значит да, диагноз подтвержден, тут скорее всего ложноположительная

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важно отпаивать, прежде всего. В принципе, кипяченая вода, боржоми, некрепкий чай, морсы - самое то. Диета с ограничением молочных продуктов на 10 дней, в плане фруктов и овощей - если раньше на них была негативная реакция в виде послабления стула и вздутия, тогда такие фрукты и овощи нельзя, остальные можно.

Температуру можно сбивать парацетамолом 500 мг по 1 таб. до 4 таблеток в сутки.

Добавьте энтерол по 2 капсулы х 2 раза в сутки, 10 дней. Это доказанно ускоряет нормализацию стула.

Если Ваш отец принимает препараты от повышенного АД, то нужно скорректировать лечение временно, чтобы не было таким низким.

Кал на сальмонелл, шигелл, кампилобактерий и энтероинвазивных эшерихий лучше методом ПЦР для быстроты и общий анализ крови. Для того, чтобы понять, нужен антибиотик или нет. Но, скорее всего, это вирусная кишечная инфекция и лечение чисто симптоматическое.

Михаил Александрович, спасибо большое. Надеюсь стабилизируем.

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! :)

Михаил Александрович, скажите, пожалуйста, дала таблетку парацетамола, температура упала до 38, но и давление 80 на 50.. что делать?

Михаил Александрович, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ. Это говорит о сальмонелла?

Нет, маленький титр и надо смотреть в динамике через 2 недели, если в 4 раза поднялся бы - тогда да. Анализ в нашем случае бесполезен и ни о чём не говорит, уже поправитесь к этому моменту 25 раз!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вашего папы признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки
-Смекту продолжить по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Обязательно, небольшими глотками пить воду, чтобы не допустить обезвоживание!

Из обследования: общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.

Инна Сергеевна, спасибо большое.

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, дала таблетку парацетамола, температура упала до 38, но и давление 80 на 50.. что делать?

Давление низкое, нужно вызвать скорую помощь. Если дома есть цитрамон (применяется при головной боли), можно выпить его, в его составе кофеин он поднимает немного давление.

Инна Сергеевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ. Это говорит о сальмонелла?

Здравствуйте, титр слишком маленький, сальмонеллез по данному анализу не подтверждён.
Нужно смотреть в динамике кровь или кал на патогенную кишечную группу (должны были взять при поступлении).
Как сейчас самочувствие папы?

Инна Сергеевна, пока диарея сохраняется. Высокий с реактивный белок, повышен прокальцепин ( не знаю верно ли назвала анализ). Капают антибиотик

Поняла. Кальпротектин при кишечных инфекциях всегда завышен, в стенке кишечника идет воспаление.
СРБ белок острой фазы, повышен в ответ на воспаление.
Это хорошо что он под наблюдением, получает медицинскую помощь в полном объеме.
Скорейшего ему выздоровления!

Инна Сергеевна, спасибо большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком состоянии необходимо проведение капельных вливаний, поэтому показана госпитализация. В стационаре проведут необходимосе обследование и обеспечат адекватное лечение.

Нина Владиславовна, скорая сказала, что госпитализировать пока не будет. Понятное дело, что при необходимости вызываем ещё раз и настаиваем. Чем пока можно помочь?

Нина Владиславовна, мы в принципе можем вызвать платного врача и медсестру. Она сделает капельницу, какую нужно

Давайте регидрон 1л выпить в течение двух часов.
Сворите компот из сухофруктов без сахара, пить по 100 мл несколько раз в день, в нем много нужных минералов, которые теряются с диареей.
Обязательно Энтерол 2к х 2р.
Температуру надо снижать, парацетомол или Нурофен
Энтерофурил 2к х 4р
Соблюдение диеты, во время еды мезим три раза в день

Прокапать можно трисоль 800 мл.
Обязательно следить за диурезом. Количество выпитой и введенной жидкости должно быть примерно равно количеству выделенной.

Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста, дала таблетку парацетамола, температура упала до 38, но и давление 80 на 50.. что делать?

Нина Владиславовна, спасибо, поняла

Дайте горячий сладкий чай. Из препаратов можно Цитрамон, в нем содержится Кофеин, который повышает давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
-Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5 дней

Обязательно восполняем потерю жидкости, из-за этого слабость и низкое давление

Повторный осмотр терапевта очно

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Поправляйтесь!

Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, дала таблетку парацетамола, температура упала до 38, но и давление 80 на 50.. что делать?

Рекомендую госпитализацию, хотя бы на острый период

Ирина Владимировна, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ. Это говорит о сальмонелла?

Здравствуйте! титр Не диагностический, такой уровень антител нудно проконтролировать через 10 дней, если нарастет в 4 и более раз, то диагноз подтвердился. Сейчас диагноз не подтвержден

Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше его госпитализировать в стационар. Если такой возможности нет, тогда необходимо лечение таб Энтерол 250 по 1 табл 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, Смекта 4 раза в день, таб Церукал (при тошноте, рвоте). Необходимо давление поднимать капельницей раствором дексаметазона ( преднизолона)+ физраствор 200,0.

Алексей Александрович, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ. Это говорит о сальмонелла?

Добрый день .Результат сомнительный, рекомендуется повторить через 2-3 недели, если будет рост, то это говорит о сальмонеллезе

Алексей Александрович, анализы взяли в больнице.

Ничего страшного, анализ можно сдать, где угодно он будет считаться достоверным. В случае сохранения или ухудшения состояния нужно будет рассмотреть вариант госпитализироваться в больницу

Алексей Александрович, я имела ввиду что его уже госпитализировали

Хорошо, он под присмотром медицинского персонала. Они могут повторить анализ и через неделю