Заложен нос постоянно
Почти постоянно закладывает левая норка носа. Высмаркивать не получается, так как ощущение, что соплюх в носу нет. Ночью начинает из носа вытекать в горло... Сопли липкие и густые. Возраст 67 лет. К ЛОРу поехать не могу, т.к. инвалид-колясочник. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте
Как долго у вас задолженность носа?
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, нос заложен около месяца
Начните местные препараты в нос, указанные выше
При сохранении симптомов для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Анна Юрьевна, Большое спасибо!
Выздоравливайте!
Здравствуйте , тут по хорошему надо делать компьютерную томографию придаточных пазух носа и очный осмотр ЛОР врача , нужно смотреть носовые ходы
Если такой возможности нет , то попробуйте в нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца
Сергей Александрович, Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно делать рентгенография придаточных пазух носа или кт придаточных пазух носа,может быть и синусит.
Также дополнительно используется спрей Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, Благодарю Вас!
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Желательно конечно очный осмотр ЛОРа, чтобы выполнить ренген пазух носа и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит
Если нет такой возможности - тогда начните
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, около месяца
Маргарита Александровна, Благодарю Вас!