В области рубца появилась ниша

Добрый день. Беременность 12 недель была на первом скрининге. УЗИ показало что в области одного рубца появилась ниша. Скажите на сколько это опасно? Какие рекомендации в этом случае? На прошлом узи ничего такого не было. От чего вообще все это появилось?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рубец после операции кесарево сечение?
Прикрепите узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да, рубцы после 2кс. Фото узи с разницей в 3 недели прикрепила

Толщина мышечного слоя в рубце удовлетворительна.
Сейчас ничего делать не нужно. Следите за тонусом миометрия, принимайте препараты прогестерона и магния, если ещё не начали прием. Узи контроль каждые две недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила узи

Вам в этом случае нужно контролировать УЗИ каждые 2 недели для оценки состоятельности рубца, сейчас спокойно вынашивайте беременность

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, узи прикрепила

По УЗИ рубец действительно тонкий, один его участок. Свыше 2,5мм считается рубец состоятельным. У Вас 2мм.

Рекомендации в Вашем случае соблюдать физический и половой покой, по возможности.
Контроль толщины рубца 1 раз в 2-3недели.

Если вдруг появится боль по ходу рубца - очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Каких размеров Ниша? Какая толщина рубца в этом месте и в целом рубец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, узи прикрепила

Достаточная толщина миометрия от 2 мм.
В общем рубец в норме, в области ниши толщина мышечного слоя так же допустимая.
Рубец прикрыть брюшной мочевого пузыря, это так же помогает вынашивать беременность.
Ничего с этим делать не нужно.
Периодически оценивать рубец по УЗИ.
При появлении кровянистых выделений из половых путей, режущих болей внизу живота обращаться в стационар

Принятый ответ

Екатерина, ниша – это не обязательно несостоятельность рубца. Прикрепите пожалуйста узи исследование.
Сколько прошло времени от предыдущего Кесарева сечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, узи прикрепила. Последние кс было 2,5 года назад

Посмотрела Ваш скрининг, действительно, доктор описывает нишу, размер самой тонкой части области рубца 2 мм.
Настоящий момент это ни о чем не говорит, беременность вышиваете спокойно.
Врачу необходимо организовать амбулаторное наблюдение : до
30 нед - с ежемесячным УЗ-контролем состояния рубца, затем - с еженедельным.
Будьте внимательны к себе, при любых болезненных ощущениях в области рубца необходимо обратиться к врачу.

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Когда было предыдущее кесарево?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, узи прикрепила. Последнее кс 2,5 года назад

Все в порядке