Консультация гинеколога /

В области рубца появилась ниша — вопрос №1812134

Добрый день. Беременность 12 недель была на первом скрининге. УЗИ показало что в области одного рубца появилась ниша. Скажите на сколько это опасно? Какие рекомендации в этом случае? На прошлом узи ничего такого не было. От чего вообще все это появилось?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Рубец после операции кесарево сечение?
Прикрепите узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, рубцы после 2кс. Фото узи с разницей в 3 недели прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Толщина мышечного слоя в рубце удовлетворительна.
Сейчас ничего делать не нужно. Следите за тонусом миометрия, принимайте препараты прогестерона и магния, если ещё не начали прием. Узи контроль каждые две недели
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи
Гинеколог
Вам в этом случае нужно контролировать УЗИ каждые 2 недели для оценки состоятельности рубца, сейчас спокойно вынашивайте беременность
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ рубец действительно тонкий, один его участок. Свыше 2,5мм считается рубец состоятельным. У Вас 2мм.

Рекомендации в Вашем случае соблюдать физический и половой покой, по возможности.
Контроль толщины рубца 1 раз в 2-3недели.

Если вдруг появится боль по ходу рубца - очный осмотр врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Каких размеров Ниша? Какая толщина рубца в этом месте и в целом рубец?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Достаточная толщина миометрия от 2 мм.
В общем рубец в норме, в области ниши толщина мышечного слоя так же допустимая.
Рубец прикрыть брюшной мочевого пузыря, это так же помогает вынашивать беременность.
Ничего с этим делать не нужно.
Периодически оценивать рубец по УЗИ.
При появлении кровянистых выделений из половых путей, режущих болей внизу живота обращаться в стационар
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, ниша – это не обязательно несостоятельность рубца. Прикрепите пожалуйста узи исследование.
Сколько прошло времени от предыдущего Кесарева сечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, узи прикрепила. Последние кс было 2,5 года назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела Ваш скрининг, действительно, доктор описывает нишу, размер самой тонкой части области рубца 2 мм.
Настоящий момент это ни о чем не говорит, беременность вышиваете спокойно.
Врачу необходимо организовать амбулаторное наблюдение : до
30 нед - с ежемесячным УЗ-контролем состояния рубца, затем - с еженедельным.
Будьте внимательны к себе, при любых болезненных ощущениях в области рубца необходимо обратиться к врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Когда было предыдущее кесарево?
Клиент
Екатерина, узи прикрепила. Последнее кс 2,5 года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в порядке