Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1812188

Добрый день ! Скажите пожалуйста , за последние 6 дней часы зафиксировали очень низкий пульс 42-45 . Стала наблюдать и заметила , что пульс низкий когда сижу 54-57 . В груди слева маленько дискомфорт , может давить или покалывать . Заволновалась , что нужно проверить ? Благодарю . Последнее данные какие есть прикладываю .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, указанные цифры являются вариантом нормы, не переживайте!
По узи сердца и анализам все хорошо,в референсе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Пульс вариабельный показатель.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Клиент
Регина Рафагатовна, просто прочитала в интернете пульс в моем возрасте должен быть 60-80 , он изменился у меня за неделю , с чем может быть связано ? Какие обследования можно пройти , чтоб исключить сердечные проблемы ? А то прям временами колит в области сердца и жжение неприятное , от этого волнение .
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог
Здравствуйте,результаты обследования у вас в норме. Часы могут врать, измеряйте пульс самостоятельно рукой на запястье. Боль в груди скорей всего обусловлена невралгией
Клиент
Карина Сергеевна, Тут же измерила давление аппаратом , давление 110/70 , а пульс низкий 56 . Скажите пожалуйста какой пульс норма ? Что то переживаю , так как в области сердца покалывает и иногда неприятное жжение . Становиться страшно .
Кардиолог
Это нормальный пульс, не переживайте, а боль скорей всего неврологического характера.
Вам нужна консультация невролога и психотерапевта
Рекомендую прием магний в6 по 500 мг 3 раз в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет проблемы. Все нормально.
Кардиолог
Здравствуйте. Такой пульс в состоянии покоя не должен вызывать у вас беспокойство, поэтому ничего обследовать дополнительно не нужно.
Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
По Узи сердца- без органической патологии.
Пороков сердца нет
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.
По анализам- в пределах нормы
По холтер- экг- минимальный пульс был 44 в мин. Есть адекватный прирост на нагрузку. Признаков слабости синусового узла нет
Патологических блокад и пауз тоже
Единичные экстрасистолы - норма.
Пульс - очень вариабельный показатель.
Ваши цифры- пределы нормы. И , главное, по холтеру на фоне редкого пульса нет никаких патологических изменений.
Все с сердцем у Вас в порядке.
И нет оснований вообще его контролировать!
Колбщие боли для сердца не характерны. И по холтер- экг, повторюсь, нет признаков ишемии.
Не переживайте!
В дообследовании нет необходимости .
Если сильно переживаете, проверьте уровень ттг и т 4 своб., чтобы исключить гипотиреоз, на фоне которого может пульс урежаться. Но, Ваши цифры- норма.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, ТТГ 2,05 ; Т3 - 2,61 ; Т 4 - 0,92 , правда сдавала в начале осени .
Кардиолог
В пределах нормы. Урежение пульса в покое, особенно в положении лежа, во сне- просто физиологическая реакция. Патологию Вы исключили
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите еще пожалуйста прием мелатонина мог вызвать урежение пульса , режим нарушился решила попить .
Кардиолог
Обычно препарат не дает урежение пульса. Никакие больше препараты не принимаете? Магний, успокоительные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, магний пью каждый день , перед сном .
Кардиолог
Магний урежает пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Показатели пульса в покое в норме, не переживайте. К тому же часы могут неправильно показывать, попробуйте измерять пульс самостоятельно на лучевой артерии.
По результатам обследования у вас все в порядке.
Боли в грудной клетке на сердечные не похожи, скорее всего неврологического характера.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Снижение пульса в покое часто бывает у тренированных людей, на фоне приема успокоительных, в норме.

По холтер ЭКГ нет отклонений, УЗИ сердца в норме.
Патологии сердца не выявлено.
Все анализы в норме.
Если не сдавали - сдайте ТТГ крови.

Все у вас хорошо, лечение не нужно.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста , может быть связано с приемом мелатонина , просто нарушился сон , решила попить . ТТГ - 2,05; т3 -2,61 ; т4 0,92 . Я не спортсменка , спорт присутствует в моей жизни , но спокойный , плавание , лфк . Раньше играла в большой теннис .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
То , что вы тренировались раннее - хорошо укрепляет сердце и даже, если сейчас уже неиграете в теннис, треированность сохраняется. Плавание тоже хорошо нормализует и урежает ритм.
Все точно у вас в порядке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы