Консультация инфекциониста /

Плохо себя чувствую после укуса котенка — вопрос №1812268

Добрый день! Прошу срочно помочь мне. 4.01 ночью укусил котенок до крови. У него обнаружился коронавирусный гастроэнтерит.
В больнице сказали, в качестве рекомендации сделать укол от столбняка.
Выписали антиб ципролет, но я его приняла 6.01, не очень от него было состояние. Но потом почувствовала, что горят подмышки. Приняла 8.01 и все не принимала. Вчера 10.01 вспучил живот и сегодня понос появился. Сегодня очень сильно горят подмышки.
Что мне необходимо сдать из анализов?
Сижу в больнице.
Состояние как лихорадит внутри.

Просьба помочь, прошу!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, низкая иммунная система

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Повышение температуры тела есть?
Сколько раз был сегодня стул?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Стул 1 раз прям жидкий. Температуру не мерила, но очень сильно горят подмышки.
И как лихорадит внутри.
Необходимо померить температуру?

Клиент
Инна Сергеевна, сдать анализ на потагенную кишечную группу сейчас как есть?
Клиент
Инна Сергеевна, Прошу помочь, что сейчас мне необходимо выпить? Антибиотики или противовоспалительные средства в моем состоянии?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдайте сейчас анализ как есть. И общий анализ крови обязательно. Потом по его результатам будем решать вопрос с антибиотиками.
Сейчас выпейте парацетамол 1 таб.
Из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта, если вновь будет жидкий стул по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас померили t 38
Инфекционист, Гепатолог
Или парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг или ибуклин, что есть выпейте.
Клиент
Инна Сергеевна, это воспалительный процесс?
Клиент
Инна Сергеевна, у меня еще муж болеет, кашель, насморк. Может от него еще заразилась. Уже не знаю, на что думать
Клиент
Инна Сергеевна, у меня есть препарат от поноса энтерол, он мне всегда хорошо помогает
Инфекционист, Гепатолог
Можно его по 2 кап 2 раза в день, вместо аципола который я выше написала.
Клиент
Инна Сергеевна, а ципролет не стоит выпить?

Благодарю за ответы!
Клиент
Инна Сергеевна, я подкрепили фото для сдачи анализа, верно по анализу кала?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, пока не стоит до получения анализов крови.

По анализам все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, Благодарю за ответ!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Анализ крови вложила. Врач по предв диагнозу поставила острая вирусная инфекция с лимфаденитом.
Пройти узи рекомендовала.

Что мне сейчас необходимо принимать? тк сегодня тоже горят сильно подмышки
Клиент
Инна Сергеевна, на кал еще готовится анализ, 3-4 дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь совершенно спокойная, антибиотики не нужны.
Расскажите, что еще беспокоит на сегодня Вас? Температура, стул?

Если она поставила лимфаденит, значит л/узлы увеличены как я понимаю. Есть возможность приложить к вопросу осмотр врача?
Клиент
Инна Сергеевна, беспокоит, что горят подмышки сегодня опять.
Клиент
Инна Сергеевна, возможно противоспалительный препарат начать принимать.
Еще жар как уходи в спину.
Инфекционист, Гепатолог
Начните прием найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды (для защиты желудка).
Местно на подмышки нанесите гель диклофенак 5% 2 раза в день, должен снять боль и отечность.
В идеале показаться очно хирургу и выполнить УЗИ этой области.
Клиент
Инна Сергеевна, стул пока остается жидкий.
Инфекционист, Гепатолог
По коррекции стула, все что писала Вам выше, ничего не меняем и не добавляем пока.
Клиент
Инна Сергеевна, возможно принимать немисил, вместо найз?
омепразол есть препарат
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно.
Клиент
Инна Сергеевна, именно к хирургу записаться после узи, или к терапевту?
Инфекционист, Гепатолог
Если по УЗИ опишут реактивные (воспалительные изменения) то к терапевту, а если признаки абсцедирования тогда к хирургу.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Благодарю❤️
Клиент
Инна Сергеевна, по узи нет увеличенных лимфоузлов.
Померила t 35.3
Руки холодные, но подмышки горят огнем.

Возможно стоит сдать еще анализ на СРБ?
Проверить воспалительный процесс в теле.
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, Вы и так принимаете сейчас НПВС, они должны помочь.
А СРБ никакого ответа конкретного не даст.
По что по УЗИ все в порядке это хорошо.
Давайте пока оставим все как есть. Если до понеделька положительная динамика будет слабая то тогда консультация терапевта повторная.
Клиент
Инна Сергеевна, Благодарю за все ваши ответы❤️
Очень приятно с вами общаться, у вас профессия врач-это призвание!
Вы чутко и грамотно подходите к пациенту??
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо большое! Скорейшего Вам выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови, сдать кал на копрограмму и на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а пцр и кал на патогенную кишечную группу и вирусы-это разные анализы?
Инфекционист
Анализы разные, надо узнавать в лаборатории, что они делают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Проверьте какая температура в течении суток

Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы которые вы приложили к вопросу. Антибиотик пока принимать не нужно. Сейчас начните прием таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи смекта
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Благодарю за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления