Приём препарата цефиксим

Здравствуйте. Мне 40 лет. Вес. 43 кг. 4 января была температура 38,7. Горло болело. На следующий день 37.5. с 6 января и до сегодняшнего дня 36.9. - 37.0 сразу не начала пить антибиотик. Сегодня 11 января сходила к врачу. Диагноз обострение хронического тонзиллофарингита. Сделали стрепто-тест - он положительный. Врач выписал антибиотик Супракс Солютаб (Панцеф) - 400 мг. По 1 таблетке 1 раз в день. В аптеке не было этого препарата и мне дали Цефиксим экспресс 400 мг. Я в инструкции прочитала, что для взрослых и детей у кого больше 50 кг вес. Но у меня 43 кг. Можно ли мне применять такую дозировку? И модно ли цефиксим пить вместо Супракса Солютаб? И ещё в инструкции написано, что 10 дней нужно пить если streptococcus pyogenes. А стрептотест какие стрептококки выявляет? Ни такие как в инструкции ? Просто мне врач сказал 7 дней пить антибиотик, а может нужно 10?

Хронический тонзиллит
40 лет

Здравствуйте

Стрептатест выявляет пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковой ангины

Прикрепите фото горла к вопросу

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим это полный аналог супракса во взрослой дозировке 400 мг по 1 таб 1 раза в день до 10 дней с приемом пищи.

Анна Юрьевна,
А если 7 дней от начала заболевания я не пила антибиотик, то токсины могли по организму распространится. Какие потом нужно сделать исследования или сдать анализы, чтобы убедиться, что не повлияло на сердце или суставы? Кровь сдать, ЭКГ или ещё что-то?

Принятый ответ

Ничего страшного не случилось за это время, не переживайте!

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с- реактивный белок, АСЛО, общий анализ мочи и ЭКГ

Здравствуйте.
Стрептотест выявляет как раз пиогенный стрептококк, на другие не реагирует. Поэтому действительно вам нужно принимать антибиотик 10 дней, не меньше.

Татьяна Владимировна,
А то что вес у меня меньше 50 кг? Дозировка 400мг для не большая?

Принятый ответ

Для взрослых доза 400 мг, и далее написано что для детей старше 12 лет или с массой больше 50 кг доза такая же (это касается только детей), так как при такой массе мы не можем уже считать препарат на кг от массы тела, будет слишком много.

Вы уже взрослый человек, вам модно принимать полную дозу в 400 мг цефексима или Панцефа, это одно и то же.