Консультация гематолога /

Повышен витамин В12 — вопрос №1812359

По анализам повышен витамин В12 - 1366 пг.
Пила витамины до сдачи анализа, но не думаю, чтобы они так его повысили. Железо, ферритин, гемоглобин все в норме, немного повышен холестерин 6.2 и эзонафилтный катеонный белок 25. В чем может быть причина?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за патологию крови по анализам нет. Сейчас невозможно сказать истинно или ложно повышен В12, так как анализ сдается до первой инъекции/таблетки витамина В12.
Повышение В12 без витаминотерапии могло бы быть на фоне проблем в печени,например.
Холестерин может повышаться реактивно после инфекций, при гормональных перестройках, нарушении внутреннем обмене липидов, дисфункции щитовидной железы.
Эозинофильный катионный белок повышен незначительно, повышается при проявлениях аллергии.

Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ, т.е. может быть повышен от приёма авитаминного комплекса. Но вот аллергической реакции нет.
Гематолог, Терапевт
Да верно, витаминный комплекс тоже будет повышать В12 в крови и искажать результат.
Принятый ответ
Гематолог
Марина. добрый день.
Уровень витамина В12 в данной ситуации повышен за счет применения мультивитаминов. Очевидно до приема уровень и так был в норме. Учитывая, что витамин В12 долго выводится из организма, рекоменлуется проконтролировать не ранее чем через 3-6 месяцев уровень в крови, и исключить на это время прием мультивитаминов с В12 в составе.