Консультация онколога /

Его можно было спасти? — вопрос №1812448

С 2019 года у дедушки была диагностирована В крупноклеточная диффузная лимфома
Так вот…
Все это время мы лечились то химией, ритуксимабом уже не помню названий.

В 2022 году в декабре ему стало резко хуже он лежал(есть фото последних анализов)
Шишки росли и уже все от нас отказались. Только я колола ему лейкостим в живот…
И вот в апреле бабушка упекла его в хоспис… я не могу себе простить это. Паллиативная врач сказала это билет на тот свет.
Скажите честно был шанс его спасти? Я все 5 лет!!! Боролась за него(((
В хосписе санитарка призналась что накачивали его карбамазепином
Ещё по голове и рукам были красные гематомы. Его били?
Что это? От чего он умер? От болезни или ????
Я плачу каждый вечер
6.04.2022 упекла бабушка его в хоспис
13.04.2022 он умер на моих руках
Лимфома кожи была

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-гематолога-онколога, где указан полностью его диагноз и перечень лечения, которое он получал.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если были попытки химиотерапии и таргетной терапии Вашему дедушке явно пытались помочь.
Но опухоль не всегда чувствительна к терапии, бывают случаи, что она не поддаётся лечению. Тогда, к сожалению, болезнь прогрессирует и пациент умирает.

То, что Вам говорит санитарка, надо воспринимать критично. Это человек без (!!!) медицинского образования. Она не занимается введением и учётом препаратов. Поэтому слушать и верить такой информации не стоит. Вы могли сами напрямую спросить, что ему вводят и Вам бы о ответили.
Бить Вашего дедушку ни кто не мог, это мед.учрежление. И с учётом профиля учреждения там такие люди не работают. Синяки могли быть из-за сжиженного уровня тромбоцитов.
Вам лучше обратиться к психотерапевту лично и работать с Вашим эмоциональным фоном, корректировать. Вероятно болезнь дедушки оказала на Вас большое влияние.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, сама врач уже после смерти сказала что он буянил в хосписе
Звал меня … кричал
Давали карбамазепин
Но он там был овощем. Я это четко видела и только стонал воды воды воды
Это боль. От чего наступила смерть? От лимфомы кожи? Как это происходит?
Онколог
Скорее всего от прогрессии опухоли и органной дисфункции. Бывают осложнения, связанные с падением показателей крови (кровотечение итп). Бывают случаи из-за сопутствующих болезней (инфаркт, инсульт итп). Так ретроспективно сложно сказать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку к вопросу.
Синяки на коже вероятнее всего вследствие снижения тромбоцитов. В мед учреждение никто никого не бьет такого быть не может. По поводу того что вам говорит санитарка это человек без мед образования и не может знать какие препараты вводят пациентам. Вероятнее всего пациент умер вследствие прогрессирование заболевания и неэффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сама врач уже после смерти сказала что он буянил в хосписе
Звал меня … кричал
Давали карбамазепин
В 2019 году лимфома была на ключицах и животе
А потом уже в 2020 перекинулся рецидив на кожу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Смерть могла наступить вследствие полиорганной недостаточности это когда начинают отказывать органы. Причину смерти должны указывать после вскрытия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В крупноклеточная диффузная лимфома кожи - это фатальный диагноз, от которого практически неминуемо рано или поздно пациент погибает.
Ваш дедушка погиб от прогрессирования заболевания, что, к сожалению, закономерно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо…
Клиент
Владислав, вот вы спец! Подскажите а от чего наступила смерть? Сначало была лимфома у него по всей левой стороне
Шишки на димфоузлах
Пролечили и была ремиссия с 2020-2021 а потом резко на кожу перешло, обсыпало ногу и ничем уже не убралось….
От чего наступает смерть? Интоксикация?
Он стал бредить, слёг, не вставал, образования краснели, разрастались гроздью и потом уже хоспис
Онколог, Маммолог
опухолевые клетки лимфомы начинают инфильтрировать все ткани и органы, нарушают их работу и вследствие интоксикации и полиорганной недостаточности неминуемо наступает смерть
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрееите пожалуйста выписку, обследования.