Консультация дерматолога /

Прыщи на лице и шее — вопрос №1812594

Добрый день! Две недели назад на лице появился красный большой прыщ (под носом), потом еще два на подбородке. Один прыщ выдавила, был белый нарыв. Прыщи больные, не нарывают, большие, красные. А два дня назад появились красные прыщи на шее и один на лбу. Что это может быть? Как лечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день
С чем связываете появление?
Были стрессы? Что-то менялось в жизни?
Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Все как обычно. Ничего особенного. Иногда такие прыщи появлялись и раньше, но это были просто единичные прыщи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так может проявляться акнеформный дерматит
По фото - акне
Рекомендую:
- обследование у терапевта на предмет общих нарушений
- обследование у эндокринолога со сдачей половых гормонов и других при необходимости

Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Лечение:
- Азелик 2 р/д на все лицо до 5 месяцев
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это проявления поздних акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у гинеколога была 2 месяца назад, все в норме; гормоны щж сдавала - норма. С жкт бывают проблемы (гастродуоденит), иногда бывают проблемы со стулом. Лечение, рекомендованное Вами можно начинать или сначала сдать все анализы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делайте все параллельно
Клиент
Виктория Николаевна, а эти высыпания гнойного характера или нет? Они будут нарывать или просто будут проходить?
Клиент
Виктория Николаевна, и еще вопрос - с какого врача лучше начать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
С гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Светлана!
Все элементы сыпи на фото воспалительного характера. Причина- погрешности в питании, гормональный фон, проблемы с ЖКТ и тд.
Рекомендую обрабатывать кожу в очагах спиртом с левомицетином 3 рв день, утро после спирта -гель метрагил, вечер -гель клиндавит не менее 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, что значит воспалительного характера? Раньше такие прыщи бывали. Но они были просто единичные. А в этот раз их несколько штук на лице и несколько на шее.
Венеролог, Дерматолог
Воспаление сальных желез вследствие какой либо микробной флоры
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Часто связь с гормональными дисбалансами
Наружно р зеркалина 2 р в день 3-4 мес
Для умывания пенка циновит ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а по фото такие высыпания похожи на акне? Такое может быть и на шее, а не только на лице?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход , показаться гинекологу . При неэффективности системная терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, что будет правильно выбрать для ухода?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аптечные серии для кожи склонной к акне: лярощ, Виши , биодерма, урьяж, сетафил .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Если впервые, то проявление акнеформного дерматита.
Чаще на фоне перенесённых вирусных инфекций, приёма антибиотика, изменений в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Клензит С 1 р в день вечером до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, раньше такой иногда было. Но это были просто единичные прыщи. А сейчас их несколько на лице и несколько на шее.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что акне, вызванное чем-либо от питания, прием лекарственных препаратов, стресс, нарушение декоративной косметики.
Все обязательно пойдёт.
Рекомендации по лечению выше.