Тоннельный синдром/карпальный канал
Уже два месяца болит правая рука от локтя до кончиков пальцев. Перенапрягла руку, когда много часов подряд рисовала. Я по профессии художник - рисую за компьютером, стилусом. Теперь не могу работать. В первый месяц заболевания посетила: Хирург - прописал ортез для руки и пить три месяца Хондроитин-глюкозамин. Невролог - прописал нейромультивит 2 раза в день месяц и Эториакс 1 таблетка в день 7 дней. Местно - найз гель, ортез или бинтовать руку. Физиотерапию. Чем лечилась: Эториакс 7 дней. Бинтую руку, мажу пенталгин гелем, троксерутин гелем и мазью с Маклюрой, по очереди. Отходила два курса физиотерапии - УВЧ 5 раз и ещё 5 раз другой прогревающий аппарат, помню что на нём написано "Солнышко". Сейчас назначили третий курс физиотерапии - опять УВЧ 5 раз. Физиотерапевт сказал, что если не поможет идти к хирургу. Пропила Хондроитин-глюкозамин около 1,5 месяца и курс Нейромультивита. На данный момент рука стала болеть гораздо меньше, но рисовать я не могу по прежнему. Стараюсь не напрягать руку, берегу её. Во сне не болела и не болит, болит только когда что-то ей делаю. Я думаю, что после последнего курса физиолечения рука полностью не пройдёт. Что посоветуете? Идти к хирургу? А он не предложит мне сразу операцию, может рано для этого? Я ещё не была у ортопеда, может его тоже стоит посетить? Какие есть ещё методы лечения сейчас? Правильно вообще я лечусь?
Здравствуйте, Екатерина! А невролог на ЭНМГ направлял Вас? Повреждение нервов было выявлено?
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Нет, не направляли. Хирург поставил диагноз покрутив руку - туннельный синдром. Невролог сказал - повреждение карпального канала.
Физиотерапевт сказал - тендовагинит.
Добрый вечер! Лучше сделать ЭНМГ, чтобы подтвердить вовлечение, повреждения нерва. В случае туннельных синдромов делают периневральные блокады с глюкортикостероидами, но правда не во всех городах есть специалисты, кто может сделать. Ношение ортезов также рекомендуется.
Юлия Сергеевна, спасибо! Сделаю тогда ЭНМГ, а потом если что отпишусь сюда или закрою вопрос