Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1812800

Добрый день!
Последние года 3 по два раза в год весной и осенью стала страдать от гайморитов (а то и летом бывало).
Вот в 2023 году 10 ноября обращалась к ЛОРу, выписывали мне полидексу, синупрет экстракт, вибрацил в нос, панцеф 400, физраствор для промывания. Я пролечилась и спустя некоторое время в начале декабря мой сын дошкольник заболел, следом за ним и у меня 4.12.2023 заболело горло, и прозрачные сопли начались, я сразу же записалась на примем 6.12 чтобы не доводить до гайморита. В ночь на 6.12 почувствовала как потекли выделения из носа яркие темные зелено-коричневые, горло на тот момент уже прошло. На приеме у ЛОРа 6.12. мне выписали лечение: осельтамивир 75, лоратидин, ко-тримоксазол, мирамистин в нос и рот и через 10 минут ингалипт в нос и рот. И назначили физиотерапию куф в нос. Я попросила еще и горло поделать. Можно сказать, что вылечилась за 2 недели, и вот 31 дек я опять почувствовала боль в горле, пыталась сама полечиться, тем же мирамистином и ингалиптом, но боль то приходила, то уходила, то болело горло с одной стороны, то с другой. В носу были небольшие сгустки желтоватые сухие.
Потом опять болело горло, и проходило, появились в носу кровянистые сгустки я пошла опять к другому ЛОРу 04.01. Врач сказал, что из-за морозов и сухого воздуха, выписал рекомендации (отправила в файлы). Я капала в нос только спрей с пантенолом. Но нос меня перестал беспокоить теперь, опять стало болеть горло. Получается после 04.01. у меня горло болело 7.01 , 8-9 не болело, вчера появился опять дискомфорт и глаз один был красный два дня 05.12-06.12(может из-за того что плохо спала или все же из-за болезни, капала Тауфон), сегодня прям болит справа и как будто правое ухо чуток болит.
Подскажите что с этим делать? Как долечиться? И что это? Разные инфекции или одна и та же никак не выйдет из меня? Может стафилококк какой то? Ребенок кстати вылечился за неделю(только у него потом конъюнктивит был с (18.12 по 02.01) упал глазом открытым в снег, но может и не из-за этого) муж вообще не болел, а я никак не могу выздороветь. Температуры у меня не было и нет сейчас. Беспокоит боль в горле которая то есть, то нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю, если гайморит последние 3 года по 2-3 раза в год, является ли гайморит хроническим

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как сейчас дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, горечи и кислоты не бывает, нос сейчас дышит хорошо, обе ноздри дышат. Зуда тоже нет

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, мазок из зева на флору, кровь на с- реактивный белок и АСЛО
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите эти анализы сдаю для чего?? Дальше от результатов будет зависеть лечение или что?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации необходимо учитывая повторяющиеся эпизоды болей в горле исключить наличие пиогенного стрептококка в горле и признаки воспаления а также наличия антител к стрептококку - асло в крови.

Дальнейшая тактика будет зависеть от конкретных результатов
Клиент
Анна Юрьевна, а если я сейчас брызгаю мирамистин и ингалипт, не нарушится ли картина. И стоит ли начинать ваши назначения до сдачи крови и мазка
Детский ЛОР, ЛОР
Назначения можно начать, мои и ваши препараты не повлияют на результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, с ЖКТ нет проблем?
Полоскание с раствором хлорофиллипта 1% по 2ч.л. на 100 мл *2р.д. 7дней. Полоскание с раствором кетопрофен или Оки 10мл на 50мл теплой воды*3р.д. 5дней.
Мазок на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, с жкт проблем вроде бы не было. А что такое?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, а про жкт вы спросили? Что-то не так увидели или что?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Проблемы с ЖКТ вызывают воспаление в ротоглотке.
Если оак в норме и нет повышенной температуры.
Сначала исключить признаки бактериальной инфекции...по фото не похоже на инфекцию.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сначала поняла что исключать, а потом что исключать? С животом не испытываю никаких проблем, ничего не болит, не тянет, стул в норме. Или скрытые заболевания жкт могут быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

В глаза нет смысла капать тауфон,думаю Это не антисептик. Обычно используется Окомистин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер