Консультация гинеколога /

Месячные после гистероскопии, дюфастон, клайра — вопрос №1812879

Вопрос - продолжение темы https://sprosivracha.com/questions/1785847-obilnye-vydeleniya-posle-gisteroskopii
Кратко: 48 лет. По анализам - перименопауза. Предыдущие месячные были очень скудные, цикл был 18 дней (до этого 25-27 дней), по узи 7 ноября эндометрий в норме.
26 декабря в 17-00 была сделана гистероскопия с РДВ по причине задержки месячных (50 дней) в перименопаузе. До этого с 20 декабря мазало-слабо кровило, а потом начались обильные выделения с большими сгустками, после чего сделали как раз операцию. Эндометрий 16 мм, киста яичника 3,5 см. Первый день после операции выделения были необильные, потом усилились и казались обильными. Пропила транексам по 1000 5 дней (первые два дня пила 2 раза в день, а не три (перепутала). Закончила пить 2 января. Живот побаливал. Еще немного мазало, но вроде бы все пошло на лад, начала пить дюфастон с 16 дня (считаем от 20 декабря). На 5-й день приема дюфастона начал поднывать живот, на 6-й день приема появились коричневые выделения, сначала вроде как мазня, но потом уже в туалете немного протекало и напоминало очень скудные месячные. А так на прокладке минимум. Пришла к врачу, она мне сказала отменить дюфастон и начать клайру. Вчера выпила первую таблетку клайры (дюфастон пила до 9 января включительно, в этот день и начало кровить). Выделения сейчас (как и в предыдущие дни) коричневые, необильные, больше заметны в туалете. Живот не болит.
Вопрос - правильно ли было принято решение об отмене дюфастона и переходе на клайру? Не получится рецидива, если я ее буду пить при таком раскладе? Нужно ли что-то еще предпринять сейчас или просто пить клайру спокойно, не опасаясь последствий? К "мазне" я готова, главное чтобы не было рецедива гиперплазии или еще чего-то неприятного.
Еще раз хронология для удобства:
20 декабря - мазня после 47 дней задержки.
23 декабря - усиление выделений
26 декабря - кровотечение, большие сгустки, срочное выскабливание
с 4 января по по 9 января пила дюфастон
9 января - коричневые выделения скудные
10 января - первая таблетка клайры.
Гистология пока не готова. До этого в августе была цитология - там все ок.
Также важно отметить, что это вторая операция, первая была 18 мая, после длительного кровотечения, после нее пила дюфастон до августа включительно, с сентября с разрешения врача перестала, решили понаблюдать, тк по анализам уже высокий ФСГ и ЛГ, пролактин норм, эстрогены были по нижней границе нормы. В мае по гистологии была железистая гиперплазия без атипии.

Возраст: 48

Хронические болезни: мигрень (контролируется, без ауры и тд)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если правильно поняла, дюфастон вы пропили 6 дней?
Клиент
Светлана Александровна, да 6 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У идёт поотиворецидивная терапия, кок надежная профилактика гиперплазии. Тес более сразу после дюфастона. Однако, при такой схеме, что у вас( отмена дюфастона на фоне ещё не пришедшей как обычно менструации ) может быть длительная мазня.
Клиент
Светлана Александровна, к мазне я готова, это не сильно пугает, лишь бы не было рецидива. Но в целом, ничего страшного, что именно так произошло? - Дюфастон отменили не просто так, а потому, что мазня началась. И врач сказала сразу начать клайру. Хоть по циклу это вроде рановато для месячных... Но после сбоя и гистроскопии так может быть?
Клиент
Светлана Александровна, если можно еще комментарий- к вечеру разошлись месячные, как обычные сейчас выглядят. В этом случае все ок? Как они пройдут на фоне Клайры, как обычно? К врачу я пойду с гистологией и хотелось бы после месячных, чтобы сразу сделать УЗИ, поэтому буду признательная за допинформацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есо разошлись как обычно, это хорошо. На клайре будут как обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но месячная может быть с длительной мазней, как и на всех КОК. Но это не признак гиперплазия, а как привыкание
Клиент
Светлана Александровна, сейчас уже очень сильно, прям льет. Что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эксопуо водного перца 30 кап 3 -4 раза в день, транексам 500-1000 мг 3 раза в сутки. Можно уколоть окситоцин 2 мл. Если заполняется прокладка большая за 1 час полностью и так 3-4 часа, и на фоне лечения не останавливается, то ехать в гинекологию . После приёма дюфастона такое бывает к
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Пока наблюдаю пару часов, если не станет лучше, вызову скорую
Клиент
Светлана Александровна, вчера ездила со скорой в стационар, укололи транексам и сказали продолжать его пить еще пару дней. По узи
МАТКА в anteflexio, контур ровный. Размеры матки 60х47х55 мм. Миометрий однороден
Дополнительные образования не определяются.
М-ЭХО 13 мм толщиной. Полость матки не расширена, не деформирована.
ШЕЙКА МАТКИ: длина 26 мм
Левый яичник не визуализируется из-за наложения петель кишок в данной проекции.
В правом яичнике определяется киста размерами 35х32 мм с анэхогенным содержимым, аваскулярная.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу не определяется.
Заключение
УЗ-признаков свободной жидкости в полости малого таза не выявлено. УЗ-признаки кисты правого яичника.
По анализам крови все более-менее, гемоглобин 130.
Означает ли это, что пью транексам и жду улучшения? То, что выходят сгустки, не страшно? Я больше лежу, тк ночь без сна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас пышный эндометрий. Он должен отторгнутся. Пока он не отторгнется, будут выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , принимайте экстракт водного перца 40 кап 3 р/день, он хорошо сокращается матку. Насчёт транексам 4 дня я бв не стада его принимать, пусть полноценно пройдёт месячная. Надо оценить выделения, есои льёт, то тогда принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Светлана!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пока лечения гиперплазии у Вас нет. Из-за этого и возникают прорывные кровотечения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не очень поняла ваш ответ. Вопрос был правильности действия: отмена дюфастона после 6-ти дней приема (вместо 10-ти) на фоне начавшихся выделений и переход н клайру (первая таблетка выпита, сегодня 2-я по плану).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ни дюфастон, ни КОК не лечат гиперплазию. Поэтому возник рецидив и прорывное кровотечение без дюфастона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что лечит? Мирена? Я от нее отказалась по некоторым мотивам. Если я правильно поняла, клайра хороший вариант как раз для лечения и к тому же при кисте яичника.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Основной препарат выбора это Мирена, почему Вы от нее отказываетесь?
Клиент
Екатерина Сергеевна, среди причин возможный длительный период привыкания, с долговременными мажущими выделениями на которые у меня уже нервный тик. Много побочек, плюс это только гестаген, а у меня уже перименопауза, поэтому скоро понадобится МГТ, а не просто гестагены. Ну и рекомендация моего гинеколога, которая именно клайру мне посоветовала начать, хотя мы с ней до того обсуждали и мирену, и фемостон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, к вечеру (сейчас) месячные полились рекой, даже страшно немного. Что делать в такой ситуации? Выпила по графику вторую таблетку Клайры.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сколько прокладок сменили за сегодня? Для Вас это нормальная менструация?
Клиент
Екатерина Сергеевна, они усилились пару часов назад, а сейчас в туалете (извините за детали) прям прилично льет. Я не знаю, нормально это или нет. Поставила только что тампон супер, чтобы оценить, за сколько он заполнится. До тампона выглядело не очень, я нервничаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кровеостанавливающая терапия транексам 1000 мг 3 р/д -2 дня , затем по 500мг 3 дня. Если обильные кровянистые выделения прекратятся сразу на первых днях приема транексам, тогда его можно сразу отменить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я транексам закончила пить только 2 января, плюс сейчас сначала пить Клайру, как они взаимодействуют? Можно ли пить снова транексам через такой небольшой перерыв?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно, если Вы теряете много крови. Лучше, конечно, вызвать скорую. Вам сделают укол. И оценят Ваше состояние (давление, температуру).
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, если будет лить, вызываю скорую. А какой укол они могут сделать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Внутривенное введение транексама.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера ездила со скорой в стационар, укололи транексам и сказали продолжать его пить еще пару дней. По узи
ШЕЙКА МАТКИ: длина 26 мм
Заключение
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Сейчас пока только кровеостанавливающая терапия. После получения результатов гистологии нужно подобрать лечение.
При простой железистой гиперплазии это эндометрия препаратом выбора будет Мирена, бусерилин,визанна, зафрилла.
Я Вам рекомендую мирену. Она удобна в том плане, что Вам не надо пить препарат(гормон будет вырабатываться локально),таким образом гормон не влияет на ЖКТ, менструаций как таковых не будет, могут быть мажущие выделения, овуляции не будет и киста должна пройти.
Привыкание первые три месяца с возможными, побочными проявлениями есть у всех препаратов. Плюс мирены еще в том,что женщины с ним легче входят в менопаузу и легче переносят период переменопаузы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На данный момент нужно дождаться результата гистологического заключения. И раз начали прием Клайры, то пока, продолжать его пить.