Прием дюфастона после удаления замершей беременности

Здравствуйте! Была проведена операция (вакуум аспирация) по причине неразвивающейся беременности. С 16 по 25 день после операции доктор назначил прием Дюфастона. Обязателен ли прием этого препарата? Правильно ли я понимаю, что его назначили для того, чтобы восстановить цикл? Ранее гормональные препараты не принимала, цикл всегда был регулярный, поэтому есть сомнения, нужен ли он мне или можно обойтись без лишних таблеток и организм сможет восстановиться сам.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Если цикл регулярный был ранее то вероятно он восстановится, поэтому нет необходимости сейчас принимать дюфастон. Менструация должна начаться через месяц от дня вакуум аспирации. Какой был срок беременности? Когда планируете продолжать планирование?

Принятый ответ

Здравствуйте, после прерывания беременности восстановление цикла гормональными препаратами не показано. Цикл восстанавливается самостоятельно

Принятый ответ

Елена, здравствуйте

Если до беременности цикл был регулярным, сейчас нет необходимости восстанавливать его гормональными препаратами, он восстановится самостоятельно. Цикла три желательно восстановиться и можно планировать следующую беременность

Принятый ответ

Добрый день, Елена! В данной ситуации можно принимать дюфастон, но не обязательно. Назначают обычно, что бы не сбился цикл и второй вариант, когда через 2 недели после вак.аспирации эндометрий вызывает подозрение в плане возможных остатков плацентарной ткани, что бы полноценно отменструировать на дюфастон и проконтролировать на узи после месячных. Поэтому если у Вас регулярный цикл и по контрольному узи через 10-14 дней после вак. аспирации все нормально, то принимать дюфастон не обязательно.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, совершенно не обязательно.
А при попытке задуматься, с 16 по 25 день чего именно? - цикла, которого пока еще нет - даже очень абсурдно.