Обильные выделения после гистероскопии

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста. 26 декабря (позавчера) в 17-00 была сделана гистероскопия с РДВ по причине задержки месячных (50 дней) в перименопаузе. Эндометрий 16 мм, киста правого яичника. Первый день выделения были необильные, а вот сегодня усилились и мне кажутся они очень обильными. К сожалению, я не люблю прокладки и поэтому, простите за подробности, выливается все из меня только в туалете, куда я хожу сейчас чаще обычного. Тк автоматом как-то у меня все зажимается и на прокладке минимум. И в туалете мне кажется, что очень прилично льется. Вопрос - что делать? Какой объем выделений в моем случае может быть на 3-и сутки? Может наконец матка сокращается так интенсивно и все лишнее выходит? Выпила водяного перца 40 и 30 капель. Стоит ли вызывать скорую? Поднялось до 140/90 давление из-за нервов :-( 0,5т капотена пол язык. Могут ли из-за давления усилиться выделения? Или из-за того, что сегодня около 2-3 кг несла минут 10 (в двух руках по полтора кг примерно).

мигрень
48 лет

Здравствуйте.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в день.
Если в течении 5-6 дней кровянистые выделения не закончатся, нужно выполнить УЗИ.
На сегодня это нормально, после выскабливания кровянистые выделения могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я знаю, что могут быть выделения, мне бы понять, норма ли то, что они чрезмерно обильные (на мой взгляд) и не опасно ли просто наблюдать или нужно вызывать скору и ехать в стационар?

Принятый ответ

На данный момент можно начать приём Транексам.
Если в течении 5-6 дней выделения не остановятся, обращаться очно.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд. Тогда ждать не нужно, обращаемся а помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, огромное спасибо, стало понятнее и спокойнее.

Здравствуйте!
Конечно, обильность выделений объективно оценивать по прокладкам / тампонам / менструальным чашам.
Если выделения оцениваете как чрезмерно обильные, то начинайте Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, знаю, что могут быть выделения, мне бы понять, норма ли то, что они чрезмерно обильные (на мой взгляд) и не опасно ли просто наблюдать или нужно вызывать скорую и ехать в стационар?

Это зависит от объема выделений, "на глаз" нельзя оценить.
Смотрите, маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки целиком (без сухих мест!) менее, чем за 1,5 - 2 часа. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, стало спокойнее.

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. После гистероскопии такие выделения могут быть в течение 14 дней. Если на прокладке мажущие выделения это нормально, в туалете обильнее может быть, так как матка расслабляется ,ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, знаю, что могут быть выделения, мне бы понять, норма ли то, что они чрезмерно обильные (на мой взгляд) и не опасно ли просто наблюдать или нужно вызывать скорую и ехать в стационар?

Мы оцениваем выделения на прокладке .выделения на прокладке за сколько времени заполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, на прокладке выделений почти нет - так как они появляются обильно только в момент, когда я иду в туалет. Сейчас из-за нервов я туда бегаю часто... Мне уже временами срашно туда идти, кажется, что сильно кровит.

Принятый ответ

В туалете всегда обильнее будет, если на прокладке мало, значит никакого кровотечение нет, не нужно переживать. Можете принять Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , если переживаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, стало понятнее и спокойнее! Благодарю!