Консультация эндокринолога /

Стероидный профиль слюны — вопрос №1812915

Добрый день. Последнее время беспокоит раздражительность, апатия + есть лишний вес и повышенная волосатость, не могу забеременеть. Что мне делать с такими гормонами? Могут ли они помешать беременности? Заране спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте. Половые гормоны в слюне смотреть не информативно. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, 17 он прогестерон, эстрадиол, лг, фсг, пролактин с макропролактином
Кортизол можно сдать в вечерней слюне если повышается давление, сахар, вес растёт, стрии
Если есть лишний вес то сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, ггт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, почему не информативно, если его придумали? Последние исследования показали, что как раз правильно сдавать гормоны в слюне просто не все его могут интерпретировать.
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям я вам написал
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в слюне стероидные гормоны не информативны, пересмотрите их по крови. + сдайте на витамин Д, ферритин ( запас железа)