Результаты мскт метостаз?

Здравствуйте! В августе на колоноскопии было обнаружено подслизистое образование в повздошной кишке, в октябре подтвердили на мрт энтерографии.в ноябре была прооперирована в онкологическом диспансере, выписан с результатом гистологии фибролипома. Изначально подозревали Гисо. В после операционном периоде есть боли внизу живота, болит печень. Обратилась к проктологу, назначено КТ брюшной полости. В результатах есть увеличенный лимфоузел. Подскажите, что это может быть, вероятность того, что это метостаз велика? Какие исследования мне назначат и что, опять операция?

Да
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Проходили ли Вы ранее КТ или другое обследование органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, да ранее все было спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила КТ сделано до операции

По описанию кт ни о каком злокачественном процессе речи быть не может, описано образование в печени, с большей вероятностью киста или гемангиома, и лимфоузел , который по размерам не подозрителен в отношении зно. Нужно выполнить контроль в динамике через 6 месяцев от момента обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Но он же увеличен в размере? И болит правый бок. Сделана эластография печени, там жировой гепатоз, без фиброза.И подскажите, пожалуйста, по описанию он находится рядом с печенью? Что мне ещё пройти, какие исследования. Я столкнулась с тем, что в онкологии мне сначала само новообразование не увидели, пришлось ходить по другим больницам. И сейчас у меня присутствует недоверие, вдруг и гистология проведена не верно.

Размеры лимфатических узлов могут быть до 2 см, болевой синдром никак не связан ни с лимфатическим узлом, ни с кистой в области печени! Размеры печени в норме, боли могут быть только при растяжении капсулы печени. Да, рядом с печенью находится.
Болевой синдром может быть связан со спаечным процессом. Так же описано образование в яичнике. Узи омт проходили отдельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, на днях пойду. Эта киста была ранее, немного увеличилась, сказали контроль через 3 месяца. Вот срок подошёл идти на проверку

Поняла, ничего критичного у Вас не описано. Я не вижу данных за злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за злокачественный процесс нет. Вероятнее всего это киста. Кисты очень хорошо визуализируют я на узи исследование. Выполните узи исследование печени и органов малого таза так как отмечается образование в правом яичнике. Данных за онкологию у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. А что скажете про лимфоузел? Раньше такого мне не ставили, появился в после операционном периоде. Беспокоюсь, вдруг гистология не верна и пошло дальше в печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, какие исследования пройти по этому лимфоузлу

По поводу лимфоузла это может быть реактивный лимфоузел, с целью дообследования выполните узи для оценки размеров структуры и дифференцировки лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, я только не поняла, узи брюшной полости или узи печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, реактивный может быть как реакция на полостную операцию или на что?

Да в ответ на проведенную операцию.
Узи печени, с собой возьмите заключение МРТ и покажите врачу что бы он мог с ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Определенных изменения по результатам КТ доброкачественного характера. В печени описана киста. Для дальнейшего контроля за ней можно будет выполнить контрольное КТ/УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.
Также определяется образование в яичнике, его также в обязательном порядке нужно дообследовать, пройти УЗИ органов малого с таза с консультацией врача-гинеколога.
По поводу увеличенного лимфоузла, он вероятнее всего реактивного характера, тревогу не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, спасибо

Пожалуйста)
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологического неблагополучия!!
Описан нормальный лимфоузел - длинная ось может быть 2-3 см!
Так же описана киста в печени и послеоперационные изменения в брюшной полости.
Ничего критичного и тревожного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Надеюсь, все будет хорошо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!По кт у вас описано доброкачественное образование - вероятно, киста, не переживайте! Данных за онкопроцесс нет! В динамике выполните узи печени с контрастом через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. А что скажете по лимфоузлу, ранее такого не было

Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер!