Консультация гематолога /

Синяки без причины -лейкоз? — вопрос №1813143

Добрый вечер!Последний месяц стала замечать беспричинные синяки на теле,почти всегда на ногах ниже колена,сегодня только появилась скопление мелких на попе.за месяц два раза подскакивал пульс до 120-140,есть какая то апатичность,нежелание что либо делать,иногда будто давит в груди и сложновато дышать.Залезла в интернет и конечно же начиталась жути про лейкоз.Подскажите пожалуйста,реально ли что это могут быть проявления лейкоза?кровь сдавала три месяца назад,прилагаю,также прилагаю фото синяков которые появились сегодня.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Маргарита, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ!то есть это не лейкоз и он не мог так быстро развиться?сейчам еще часто температура 37-37.1 без симптомов простуды.И синяки от низкого ферритина могут быть?менструации не сильно обильные,я бы сказала в норме,есть геморроид. шишки,иногда идет кровь после дефикации.С жкт есть проблемы,после еды вздувается живот,причину пока не выяснили.

Гематолог
Маргарита, да, на данный момент больше данных за дефицит железа. Планово сдайте коагулограмму, что исключить нарушения свертывая, и займитесь обследованием ЖКТ и осмотр проктолога.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть ферритин тоже может дать температуру и синяки без причины?а лейкоз может развиться за три месяца?
Гематолог
Маргарита, лейкоз может развиться быстро, но у вас нет повода переживать учитывая показатели крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за острый лейкоз и другое опухолевое заболевание крови нет.
Имеет место латентный железодефицит.
Без лечения это может привести к ухудшению самочувствия,снижению гемоглобина.
Рассмотрите с терапевтом прием препаратов железа сорбифер/тардиферон/ферроплекс на выбор или аналоги 100-200 мг в сутки не менее 6 недель.
Усильте потребление листовой зелени, капусты, легкоусвояемого белка, витамин С содержащих фруктов, железосодержащих продуктов.
Через 6 недель контроль ферритина, ОЖСС , коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!А острый лейкоз быстро может развиться?с момента сдачи анализа прошло 3 месяца.
Гематолог, Терапевт
Острый лейкоз может развиться быстро, это аггресивная опухоль.
Но у вас повода переживать нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня пугают сточки без причины,от чего они могут быть?
Гематолог, Терапевт
Синяки как правило возникают от слабости сосудистой стенки, дефицита белков, витаминов С,К в рационе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как проверить эту сосудистую стенку?и как ее привести в норму?а повышение пульса от чего может быть?
Гематолог, Терапевт
Пульс повышается при вегетоневрозах, кардионеврозах, железодефиците, перенесенных инфекциях, активной симпат-адреналовой системе.
Сосудистую стенку не проверить, но можно устранить все дефициты, пропить аскорутин, сдать дополнительно аггрегатограмму со стандартными индукторами, если синяки так и будут появляться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!а то начиталась в интернете про такие симптомы и страшно стало.
Гематолог, Терапевт
Интернет из крайности в крайность даёт информацию. Лучше все уточнять у наблюдающего врача. Всех благ!