Синяки на ножках грудничка

Здравствуйте! Заметила на ножках дочки (2,5 месяца) небольшие кровоподтеки, механическое повреждение практически исключено, единственное иногда придерживаю за ножки, когда подмываю. Также появился небольшой синячок на переносице. Кожа у ребёнка тонкая с рождения, присутствует мпраморность. Что это могут быть за проявления? Какие анализы сдать Очень переживаю за такие диагнозы как васкулит, болезни крови ОАК сдавали неделю назад, все было в норме

Здравствуйте! Анализ крови хороший. Заболевания системы крови можно исключить.
Кожа у ребёнка тонкая и нежная, легко травмируется, вероятно все-же механическое повреждение было. Понаблюдайте, если количество синяков начнёт прибавляться, тогда очный осмотр педиатра и дальнейшее обследование.
Пока только наблюдение.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения, после анализа крови сделали прививку Превенар, параллельно капали в глаза Витабакт, но случилась аллергия, распух глаз и нам делали укол Преднизолона, могло ли это все сильно повлиять на состав крови?

Сильно повлиять не должно. Рекомендации прежние, наблюдайте за появления новых элементов, очная консультация педиатра.

Здравствуйте, Алёна, сыпь не похожа на васкулитную
Вам желательно сдать коагулограмму, у младенцев может быть снижена активность свёртывающей системы крови вследствие дефицита витамина К к примеру или же такие высыпания связаны с повышенной ломкостью сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, а если витамин К делали в роддоме, такое все равно может быть?

Да, такое может быть
Это связано с несовершенством ещё свёртывающей системы у детей (а именно с незрелостью их печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, после анализа крови сделали прививку Превенар, параллельно капали в глаза Витабакт, но смочилась аллергия, распух глаз и нам делали укол Преднизолона, могло ли это все сильно повлиять на состав крови?

Может быть, после прививки
Тогда надо ещё сдать свежий общий анализ плат

Принятый ответ

Переделать общий анализ крови с минимальным комплексом по свёртывающей системе - длительностью кровотечения и свёртываемостью.
Если там всё в порядке, то скорее всего это сосудистые пятна, фото вообще малоинформативно, петезиальная сыпь синячковая через 2 дня начинает цвести жёлтым цветом . Если сыпь неизменна в течение длительного времени то это сосудистая сетка, пятна, у младенцев такое бывает очень часто