Консультация гематолога /

Сдвиг лейкоформулы влево после ковид! Помогите, пожалуйста. — вопрос №521698

Здравствуйте!
прошу вас, помогите мне, я очень боюсь за маму.
Предыстория: Пациентка 56 лет заболела: резкая слабость, боль в горле, кашля не было, лор поставил трахеит, назначил левофлоксацин, маме становилось хуже, терапевт подтвердила диагноз лора, так 2 недели прошло, в итоге кт показала поражение 25%, положили в госпиталь с диагнозом вирусная пневмония. Мама лежала 3 недели в больнице, получала: артлегию 2 дозы, доза 20 дексаметазон, затем после второго кт (28%) ещё подкалывали дней 10 увеличенную дозу, цефтриаксон 2 недели, гепарин 2 раза в день 3 недели, коронавир, после выписки мама продолжает принимать дексаметазон, сначала по 4 т в день, далее по 2 т, в данный момент принимает дексаметазон по 1 т в день, и эликвис по 1 т в день, осталась неделя.
Поначалу после выписки была очень сильная слабость, спутанность сознания, бессонница, упадок сил, тахикардия чсс 115-130, перепады давления, Мама стала принимать метопролол по 25* раза в день, пульс и давление постепенно приходит в норму. (Прилагаю фото данных анализов в день выписки и через неделю после выписки- желтый листочек), врач сказал, что это норма после ковид.
Прошел месяц после выписки. Мама чувствует себя более менее неплохо, темпер. 36,2-36,5, ходит, гуляет по мере сил, готовит. Но до сих пор сохраняется сильная отёчность лица, лунообразное лицо! Слабость до сих пор.
На ногах через неделю после выписки симметрично появилась водянистая сыпь, затем стала выглядеть как кровоподтеки (Фото прилагаю), терапевт заподозрил васкулит по кожному типу. Лечение не назначено. Другой терапевт заподозрил тромбоцит.пурпуру.
Вчера получили анализы: лейкоцитарная формула вся «плохая»! Появилась незрелые клетки в очень большом количестве. Терапевт подозревает лейкоз!
Гематолог на очном приеме вчера назначила гепарин в живот 10 уколов, а далее таблетки другие антикоагулянты вместо эликвиса и гептрал в капельницах 5 шт, по анализам предложила наблюдать неделю, с пункцией не спешит.
1. Прошу вас, скажите, есть ли шанс, что это не лейкоз?
СРБ 0,23, или это не важно?
Я боюсь, что мы не успеем вовремя поставить диагноз и будет поздно.

Это может быть реакцией организма на терапию или начальная стадия лейкоза?
2. Надо ли продолжать разжижать кровь?
3. Это васкулит кожный тип или нет?
4. Сильная отёчность лица и шеи это обусловлено терапией или говорит об осложнениях?
Пожалуйста, помогите, умоляю.
Я на грани нервного срыва.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Фото нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила фото

Терапевт, Кардиолог
1-Шанс,что не лейкоз есть,такие клетки могут быть при воспалительном процессе
Давайте пройдемся по анализам:в оак признаки вирусной инфекции остаются,тромбоциты низкие, признаки железодефицита
Коагулограмма в норме,я бы отменила совсем антикоагулянты,так как высыпания могут быть побочка, в идеале пусть сдаст д димер,если в норме,то отменить
Женщину желательно показать ревматологу,для определения ревтологического процесса или нет,что гадать,но скажу,по своим пациентам,васкулит выглядит по-другому
Повышение алт связано с лекарствами Гептрал делать

Рекомендую пересдать кровь через 5-7 дней на фоне отмены дексометазона и терапии гептралом,тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио,если кровь не восстановится,то пункция костного мозга
Д димер сдать сейчас, также сдать сывороточное железо и ферритин

Она принимает тромбоасс или Кардиомагнил?
Клиент
Анна, спасибо!
прошу вас посмотрите, я прикрепила остальные анализы, д-димер, железо, оам.
Тромбо Асс не принимает, только метопролол, эликвис.
Терапевт, Кардиолог
Анализы в целом неплохие
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Классическая картина гиперкортицизма-закончит пациентка приём гормонов, и все нормализуется. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, вы ответили раньше, чем я прикрепила фото анализов. Прошу вас, посмотрите анализы.
Терапевт
Пока это признаки лейкемоидной реакции, до лейкоза критериально не дотягивают показатели
Клиент
Александр, меня пугает, что очень сильно зашкаливают все показатели, много молодых клеток, скажите, вы сталкивались с таким в своей практике?
Терапевт
Екатерина, именно так лейкемоидные реакции и выглядели и именно возможностью лейкоза пугали молодых коллег. Все разрешалось хорошо
Клиент
Александр, спасибо. Буду надеяться на лучшее
Клиент
Александр, спасибо! Прошу вас, чтобы убедиться, что точно нет страшного диагноза, посмотрите, я прикрепила ещё результаты анализов (кровь и оам).
И ещё, отёчность лица и шеи сильная! При том, что дексаметазон она принимает совсем уже в небольшой дозировке, по 1т в день, и осталось 3 дня по 1/2 т и все. Неделю назад отёчность была меньше!
Терапевт
Екатерина, посмотрел новые анализы - нет критичных изменений. Отечность связана с задержкой жидкости за счет минералокортикоидного эффекта дексаметазона, для снижения этого побочного проявления гормонотерапии рекомендую прием препарата Эплеренон 25 мг 1 раз в сутки (это калийсберегающий диуретик, вполне уместен в данной клинической ситуации). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, эти анализы сданы в тот же день, только в другой лаборатории, плюс оам и Д-димер, и может ещё какие-то другие показатели исследовались, которых в первых анализах не было. Спасибо большое.
Терапевт
Екатерина, по поводу антикоагулянтной терапии дополнений нет - корректное и грамотное назначение квалифицированного коллеги.
Клиент
Александр, поясните пожалуйста, какое назначение грамотное, которое уже сделано, или то, что здесь на сайте гематолог говорит?
Терапевт
Екатерина, читая оба, вижу, что они совпадают, что совершенно естественно. Понимаем, что переход от гепарина на пероральные антикоагулянты осуществляется так, что определенный период принимаются и тот и другой препарат (чтобы не было "выпадения" антикоагулянтного эффекта, поскольку действие пероральных антикоагулянтов начинается не мгновенно).
Клиент
Александр, не совсем поняла вас.
Мама после выписки уже месяц принимает эликвис таблетки.
Гематолог на очном приеме отменил эликвис и назначил снова гепарин Уколы.
Терапевт
Как и гематолог на сайте словами "гепарин оптимален в данный момент"
Клиент
Александр, спасибо
Гематолог
Здравствуйте. Приложите анализы.
Можно без анализов ответить только на 4 вопрос.Сильная отёчность лица и шеи это обусловлено терапией или говорит об осложнениях? Это связано с приемом дексаметозона, после отмены все пройдёт. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила фото анализов.
Гематолог
1. Шанс есть. Такая кровь может быть после токсического поражения печени, через 3-4 дня пересдайте Оак с лейкоцитарной формулой. Если лейкоцитарная формула восстановиться, то это связано с синтетической функцией печени. 2. Нужна сдать коагулограмму, чтоб понимать нужна продолжать антикоагулянты или нет.
Клиент
Ольга, коагулограмма прикреплена, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ольга, а гептрал поможет печень восстановить?
Гематолог
Антикоагулянты нужны. Самое оптимальное пока это гепарин.
Гептрал поможет восстановить функцию печени.
Вам гематолог все расписал что делать.
Главное через 2-3 дня пересдайте общий анализ крови .
Клиент
Ольга, я прикрепила ещё анализы, Д-димер, посмотрите пожалуйста. Почему одни врачи говорят, что нужны антикоагулянты, а другие, что нет? Как бы точно знать?
Гематолог
За всех сказать не могу.
У вас по коагулограмме ближе к гипокоагуляции, учитывая возраст и перенесённый ковид, вам показаны антикоагулянты.