Повышение ПТВ у ребенка
Добрый день У меня ребёнку 9,5 лет, мальчик. Сдала анализ крови. Протромбин по Квику - 71 МНО 1.24 Протромбиновое время 14.3 АЧТВ - 37.5 Тромбоциты - 295 Распр. Тромб. по объёму- 10.6 Средний об. Тромб.- 9.2 Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте, анализ сдавали планово?
В отношении данных изменений коагулограммы большее значение имеет клиника. Если ребенка за 9.5 лет не беспокоили кожные геморрагические высыпания, немотивированные кровотечения, то страшного ничего нет.
Вам стоит пересдать коагулограмму на фоне полного здоровья( вне ОРВИ/ОРЗ, воспалений, вне приема лекарств) не ранее чем через 4 недели от предыдущей.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Ребёнок занимается спортом профессионально, плаванием. Анализы сдаём для контроля состояния организма, планово. Анализ был сдан на фоне насморка. Кровотечений нет, сухость кожи, но я больше думала на воду в бассейне, постоянно смазываем кремом.
Принятый ответ
Сухость кожи связана с индивидуальными свойствами кожи и с тренировками в бассейне.
Коагулограмму пересдайте просто повторно через 3-4 недели после ОРЗ. К спорту ограничений нет.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!