Замена препаратов

Здравствуйте! Моя Мама пила амлодипин (калчек) 5мг !6 лет!,конкор 2,5 ×2р, эликвис 2,5мг×2р В ноябре попала в больницу с приступом параксизмальной МА, ей отменили амлодипин из-за сильных отёков НК. Заменили на лизиноприл, но он не держал давление. При выписке уже еще 2 раза поменяли препараты. 3 недели пила лозап утром 25мг и 50мг вечером,плюс коренфар ретард. Давление к вечеру/ночи повышалось до 170/180-100/110 Лозап заменили на Апровель в обед 75мг в обед и 150мг вечером. Плюс в обед добавили арифон ретард. В итоге утром так и осталось эликвис 2,5., конкор 3,75., в обед апровель 75мг, арифон ретард вечером апровель 150мг,эликвис 2,5мг и перед самым сном коренфар ретард А на протяжении 1,5 недель,когда давление поднималость до 170, она пила моксонидин по 0,2(с интервалом в час),только тогда снижалось. Потом немного поменяли схему арифон убрали, а апровель пили 75мг утром и 75 мг вечером. Давление держалось хорошо, но ночью появилось чувство, что сердце стучит где-то снаружи и тяжело было в груди, пульс ночью стал повышаться. Вчера сходили к врачу, он отменил коренфар ретард перед сном,и заменил Апровель на кандесартан по 8мг утром и вечером. В итоге мама сейчас пьёт: утром: кандесартан 8мг, эликвис 2,5мг, конкор 3,75 Вечером: эликвис 2,5мг ,кандесартан 8мг. Вопрос вот в чём, в 5 утра сегодня пульс был 80,давление 110/90, мама выпила конкор. Утром давление 144/100, пульс 60. Выпила все свои лекарства и к обеду давление упало 102/63,пульс 62. Сейчас давление 116/80, пульс 62. Надо ли пить 8мг кандесартана на ночь? Или лечение назначено не совсем корректно? Утром пульс

Параксизмальная мерцательная аритмия, гипертония 3ст, ибс-?, хсн,ишемия головного мозга, полипы желудка, камень в почке, жировой гепатоз
66 лет

Здравствуйте кандесартан суточного действия, Принимается утром

Гульнара Рафиковна, в какой дозировка?

8 мг

Гульнара Рафиковна, даже при гипертонии 3ст? Не страшный ли это препарат в плане побочек? Тахикардию не вызывает,срыв ритма?

Гульнара Рафиковна, то есть его на ночь не принимать? А если давление будет повышаться к утру?

На вечер можно будет добавить леркамен 10 мг

Препарат не опасный обычно хорошо переносится

Гульнара Рафиковна, скажите, а конкор пьют 2 раза в день? А то врач выписал 2,5 утром и вечером 2,5мг. Можно так или утром надо 5мг один раз? Или это много?

Да конкор можно принимать 2 раза

Гульнара Рафиковна, при каком пульсе вечером принимать? Если выше 65? И как лучше 1р утром 3,75 или 2 раза в день по 2,5мг?

Я бы просто назначила по 2.5 мг 2 р в день

Гульнара Рафиковна,здравствуйте. Ночью у мамы давление не повышалось, слава Богу. Утром,когда проснулась было 124/99,пульс 60
И сейчас опять упало до 98/63, пульс 65
Походила немного, повысилось до 117/80,посидела 106/67
Что же это такое и как принимат

Можно убавить кандесартан до 4 мг

Гульнара Рафиковна, утром и вечером? Или только утром? Или вечером?

Попробуйте только утром

Гульнара Рафиковна, а конкор 2,5мг 1раз в день или 2 раза в день? Если вечером пульс будет 65 и выше,то надо пить конкор и сколько? Или нет?

Конкор все же лучше в любом случае принимать 2 раза

Здравствуйте.
Не переживайте
Рекомендую гипосарт или кандесартан принимать утром
Вечером леркамен 10 мг от повышенного давления
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Курсом панангин.
Если на данный момент частые срывы ритма рекомендую конкор звменить на сотагексал 40 мг утром и вечером.
Прикрепите по возможности выписку, обследования.
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, в какой дозировке кандесартан? И не страшный ли это препарат по побочкам? Не вызывает тахикардию, срыв ритма?

Нет не вызывает, кандесартан 8 мг

Регина Рафагатовна, скажите, а конкор пьют 2 раза в день? А то врач выписал 2,5 утром и вечером 2,5мг. Можно так или утром надо 5мг один раз? Или это много?

Утром один раз

Здравствуйте. Возможно, что препараты накопились. Попробуйте сегодняшнюю дозу кандесантана пропустить, т согласно инструкции он принимается 1 р д. Хотя период полувыведения 9 часов.
Уточните, ранее никогда лекарнидипин/леркамен не принимала? И на нифекард были отеки?

Наталья Викторовна, не принимала. А какой накопительный эффект? И как в итоге принимать лекарства и какие?

Перепутала, забыла, что кандесартан она принимает 2 дня только.
Накопительный эффект это когда препарат принимается обычно 2 недели ( сартаны или прилы), на фоне этого максимальные цифры снижения АД отмечаются.
Давайте так. Чат активен 5 дн, если его раньше не закрыть. Сегодня кандесартан на ночь пропустите. Если будет в ночь повышаться, то прием моксонидина 0.2-0.4 мг. Завтра утром напишите какие цифры АД утром и в ночь будут, если вдруг потребуется измерение, обычно бываю в сети с 9.00 по МСК

Наталья Викторовна,хорошо,спасибо. скажите, а конкор пьют 2 раза в день? А то врач выписал 2,5 утром и вечером 2,5мг. Можно так или утром надо 5мг один раз? Или это много?

Можно и 2 р д принимать. Так то препарат считается суточного действия, но не всегда его хватает. Период полувыведения 12 ч. То есть через 12 ч его эффективность упадет

Наталья Викторовна, здравствуйте. Ночью дпвоение не повышалось, слава Богу. Утром,когда проснулась было 124/99,пульс 60
И сейчас опять упало до 98/63, пульс 65
Что же это такое и как принимать лекарства?

Евгения, здравствуйте. Извините за ожидание. Она утром кандесартан 8 мг приняла и все? Из препаратов от давления

Наталья Викторовна, утро: эликвис 2,5мг, кандесартан 8мг, конкор 2,5мг

Давайте сегодня тоже кандесартан не будет принимать, а завтра утром только 4 мг. И посмотрим к вечеру, отпишитесь. Извините, отвечаю по мере возможности. Постараюсь более оперативно

Наталья Викторовна, а конкор 2,5мг 1раз в день или 2 раза в день? Если вечером пульс будет 65 и выше,то надо пить конкор и сколько? Или нет?

Ей вроде 3,75 выписывали утром.
Но можно и 2,5 мг 2 р д

Да, вечером если пульс больше этой цифры

Наталья Викторовна, так выписывали,когда мама принимала коренфар ретард и апровель, тк они учащали пульс
А теперь сказали пить 2,5мг утром и вечером, если пульс будет выше 65. Только не знаем 1,25мг вечером или 2,5?

По 2.5мг 2 р д. По необходимости дозу можно и уменьшить, если пульс и АД будут ниже, чем сейчас

Наталья Викторовна, если давление будет к вечеру повышаться ,выше 140,то кандесартан 4мг выпить?

Давайте так, да

Наталья Викторовна, благодарю.

Наталья Викторовна, всё же поднялось давление у мамы 158/105

Тогда кандесартан 4 мг принять

А завтра опять посмотрим

Наталья Викторовна, приняли 4мг,но он начнёт свое действие часа через 3 только? Просто если давление будет повышаться, как быть? Моксонидин 0,2? А вдруг как один на другой наложится и снизит сильно

В данной ситуации главное- не паниковать
Можно принять 5 таб глицина био по 100 мг, если есть ли валериану/пустырник под язык и лечь спать. Чем больше она будет накручивать на себя и меньше спать, тем выше может быть давление.

Наталья Викторовна, благодарю Вас❤️

Да пока не за что:)

Либо глицин, либо валериану/пустырник

Наталья Викторовна, поднялось 173/100, выпили моксонидин 0,2
Утром нам какую дозировку кандесартана пить? Вот вроде только всё налаживаться начало. А здесь лекарства поменяли и опять давление к вечеру высокое (((

Утром пусть принимает 8 мг кандесартана

Наталья Викторовна, хорошо. Спасибо. Скажите, вот апровель поменяли на кандесартан и поэтому опять такие повышения к вечеру будут,пока дня 3-4 не накопится препарат?

Любые препараты из сартанов, иАПФ накапливаются 2 недели. То есть колеьания давления могут быть

Наталья Викторовна, поняла. Благодарю. Ещё вопрос. Можно ли кандесартан пить только на ночь? Утром и днем давление нормальное 115/120-85

Евгения, здравствуйте! Да, можно перенести на вечер, ориентировочно за пару часов до предполагаемого повышения давления. Максимальная концентрация препарата в крови через 3-4 часа наступает. Чтобы предвестить высокие цифры давления

Наталья Викторовна, а держится он сутки?

90% выводится через 72 часа. То есть, когда препарат накопится, его должно хватать на сутки

Наталья Викторовна, здравствуйте. Непонятно, что происходит. Утром ,после сна давление 150/100, потом после утреннего приёма лекарств (конкор 2,5мг, эликвис 2,5мг и кандесартан 8 мг)в обед часа в 3 давление 98/60. К вечеру опять повышается. Мама принимает эликвис 2,5мг, кандесартан 8мг и вот утром давление 150/100

Принятый ответ

Евгения, попробуйте принимать его по 4 мг 2 р д. Здесь только подбирать, титровать дозу

Наталья Викторовна, благодарю. Спасибо ?