Заложенность носа

Добрый вечер! Две недели назад появилась заложенность носа, я купила спрей Лазолван Рино, пользовалась им. Заложенность так и не прошла, продолжаю прыскать Лазолваном. Скажите, это опасно для плода? Срок беременности 27 недель 4 дня

Здравствуйте!
Можно использовать
Как ваше сейчас самочувствие?

Анастасия Сергеевна, уже нет такой сильно заложенности,как две недели назад, сейчас за день прыскаю раза 3, а две недели назад прыскала 4-5 раз

Верно
Но еще такой момент,что к любым каплям формируется привыкание
Я бы рекомендовала вам увлажнитель воздуха перебрести в квартиру и еще орошать слизистую носа аквамарисом 3-4 раза в день

Анастасия Сергеевна, купили увлажнитель воздуха, и аквамарис есть, но ничего не помогает кроме лазолвана

Я думаю Вам можно попробовать назонекс
Уберет отек слизистой носа и разрешен пот беременности
Вы всегда сможете вернуться на свой препарат?

Анастасия Сергеевна, а я прочитала что его нельзя при беременности

Принятый ответ

Не запрещен

Просто указаны меры осторожности (даже деткам для снятия отека длительностью в течение месяца назначают)

Назонекс при беременности
Не исследовалось действие лекарства у беременных женщин.

Как и при назначении других местных глюкокортикостероидов, средство Назонекс рекомендуется прописывать беременным или кормящим женщинам только в том случае, когда потенциальная польза для матери выше риска для плода.

Данный препарат не рекомендуют до 12 недель беременности и при грудном вскармливании
Так что опасности нет ?

Анастасия Сергеевна, я правильно поняла, на моем сроке можно пользоваться и никакой опасности малышу не будет?

Здравствуйте! Нет боли в пазухах носа, головной боли? К терапевту не обращались?

Елена Александровна, болей нет каких, просто заложенность носа, терапевта сказала попробовать виброцил, и промывать нос, но от этого еще сильнее закладывает

Кроме заложенности ничего не беспокоит? Нет боли в горле, кашля, повышения температуры? До беременности не было с этим проблем?

Елена Александровна, никаких больше симптомов нет,только заложенность

Здравствуйте, Алина.
Заложенность связана с ОРВИ или это отек слизистой беременных?
Есть симптомы орви?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, отек слизистой.

В таком случае используйте капли с кортикостероидами типа Назонекс. Разрешены во время беременности. Можно использовать длительно. На слизистую носа негативно не влияют. Очень хорошо убирают отек.

Екатерина Сергеевна, а я почитала что его нельзя при беременности

Это неверно.
Назонекс разрешён во время беременности.
При отеке слизистой носа используют капли с кортикостероидами.

Выдержка из аннотации к препарату
"После интраназального применения препарата в максимальной терапевтической дозе мометазон не определяется в плазме крови даже в минимальной концентрации; следовательно, можно ожидать, что действие его на плод будет пренебрежимо малым, а потенциальная токсичность в отношении репродуктивной функции — очень низкой."