Консультация гинеколога /

Заложенность носа — вопрос №1813619

Добрый вечер! Две недели назад появилась заложенность носа, я купила спрей Лазолван Рино, пользовалась им. Заложенность так и не прошла, продолжаю прыскать Лазолваном.
Скажите, это опасно для плода? Срок беременности 27 недель 4 дня

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно использовать
Как ваше сейчас самочувствие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, уже нет такой сильно заложенности,как две недели назад, сейчас за день прыскаю раза 3, а две недели назад прыскала 4-5 раз
Акушер, Гинеколог
Верно
Но еще такой момент,что к любым каплям формируется привыкание
Я бы рекомендовала вам увлажнитель воздуха перебрести в квартиру и еще орошать слизистую носа аквамарисом 3-4 раза в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, купили увлажнитель воздуха, и аквамарис есть, но ничего не помогает кроме лазолвана
Акушер, Гинеколог
Я думаю Вам можно попробовать назонекс
Уберет отек слизистой носа и разрешен пот беременности
Вы всегда сможете вернуться на свой препарат?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а я прочитала что его нельзя при беременности
Акушер, Гинеколог
Не запрещен

Просто указаны меры осторожности (даже деткам для снятия отека длительностью в течение месяца назначают)

Назонекс при беременности
Не исследовалось действие лекарства у беременных женщин.

Как и при назначении других местных глюкокортикостероидов, средство Назонекс рекомендуется прописывать беременным или кормящим женщинам только в том случае, когда потенциальная польза для матери выше риска для плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Данный препарат не рекомендуют до 12 недель беременности и при грудном вскармливании
Так что опасности нет ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно поняла, на моем сроке можно пользоваться и никакой опасности малышу не будет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет боли в пазухах носа, головной боли? К терапевту не обращались?
Клиент
Елена Александровна, болей нет каких, просто заложенность носа, терапевта сказала попробовать виброцил, и промывать нос, но от этого еще сильнее закладывает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кроме заложенности ничего не беспокоит? Нет боли в горле, кашля, повышения температуры? До беременности не было с этим проблем?
Клиент
Елена Александровна, никаких больше симптомов нет,только заложенность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Заложенность связана с ОРВИ или это отек слизистой беременных?
Есть симптомы орви?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, отек слизистой.
Акушер, Гинеколог
В таком случае используйте капли с кортикостероидами типа Назонекс. Разрешены во время беременности. Можно использовать длительно. На слизистую носа негативно не влияют. Очень хорошо убирают отек.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я почитала что его нельзя при беременности
Акушер, Гинеколог
Это неверно.
Назонекс разрешён во время беременности.
При отеке слизистой носа используют капли с кортикостероидами.

Выдержка из аннотации к препарату
"После интраназального применения препарата в максимальной терапевтической дозе мометазон не определяется в плазме крови даже в минимальной концентрации; следовательно, можно ожидать, что действие его на плод будет пренебрежимо малым, а потенциальная токсичность в отношении репродуктивной функции — очень низкой."